На отдельных дорогах в разных регионах Украины, полицейские начали совершать незаконные рейды на водителей, о чем в разных социальных сетях пишут сами автолюбители.

Так, инспекторы останавливают транспортное средство и просят водителя пройти тест на наличие или отсутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Но при отсутствии любых признаков алкогольного опьянения: явный запах изо рта, искаженная речь, нечеткие движение и прочее, инспектор настаивает на прохождении алкотестера.

Многие водители, что столкнулись с такой ситуацией, утверждают, полицейские ведут себя грубо и побуждают водителей к конфликту.

Отметим, что согласно ПДД, отказ от прохождения осмотра считается таким же, как и управление в состоянии алкогольного опьянения, потому некоторым водителям выписывают штраф в размере 17 тысяч гривен. Потом же опротестовать штраф очень сложно доказать свою невиновность.

Если же вы водитель, и уже попали в подобную ситуацию, то должны быть максимально спокойным и пройти тест на драгере, чтобы потом не стать обладателем штрафа в 17 тым. Необходимо помнить о своих правах, но также учитывать, что отказ от теста может повлечь за собой серьезные штрафы и ограничения в управлении транспортным средством.

В Украине водитель за рулем может иметь максимум 0,2 промилле в крови. Это показатель почти нулевого содержания алкоголя в теле. Если же анализ показывает результат выше нормы — придется платить немалый штраф.

Отметим, что две недели назад в Днепропетровской области разоблачили полицейскую аферу, к которой копы прибегали в Павлограде. На блокпостах они выборочно предлагали водителям пройти проверку на алкогольное опьянение. Но использовали драгер, который на балансе не стоял и всегда показывал превышение нормы. После этого водителю предлагали на месте решить вопрос — наличными, чтобы не составлять протокол.

С весны 2021 года в Украине значительно был увеличен размер штрафа для недобросовестных водителей. При вождении в состоянии алкогольного опьянения можно остаться без прав или транспорта.

Если впервые на дороге полицейские остановят водителя пьяным — придется заплатить штраф 17 тыс. грн и быть без прав в течение одного года.

Если водитель во второй раз нарушит закон — ему светит штраф в размере 34 тыс. грн и лишение прав на три года.

При этом, если автомобилиста заметят пьяным дважды в течении одного года, ему придется попрощаться со своим авто, просидеть за решеткой 15 суток и уплатить штраф в 51 тыс. грн. И нарушитель не сможет управлять транспортом в течение десяти лет.

Вы должны помнить, что вождение транспортных средств под действием алкогольных напитков или наркотических средств может привести к дорожно-транспортному происшествию и гибели ни в чем неповинных людей.

Недавно мы рассказывали, что полиция обратилась к водителям и пешеходам с важным заявлением.

Также "Стена" сообщала, что в ряде регионов изменили правила вызова скорой и полиции.

Еще мы писали, что водителей огорчили новыми ценами на автомобильный газ.