Уже в январе 2024 года соцвыплаты украинцам могут оказаться под угрозой

Нардепы уже приняли государственный бюджет на 2024 год, где предусмотрено все траты в течение года. Но уже в январе следующего года могут возникнуть проблемы с соцвыплатами, сообщает forbes.ua.

Глава бюджетного комитета Верховной Рады Роксолана Пидласа предупреждает о возможных перебоях с соцвыплатами в случае, если в США так и не договорятся касательно выделения Киеву очередного финансового транша.

Пидласа отметила, что без этих средств Украине станет сложно закрыть потребности наиболее незащищенных слоев населения.

Примечательно, что чиновница не назвала конкретные цифры. Но заявила о нехватке, по меньшей мере, 20 млрд. грн на соцрасходы.

Отмечается, что у государства есть два пути решения проблемы, как покрыть расходы на социальные выплаты. В первом случае речь идет о сокращении расходов на фоне привлечения большего количества денег от продажи ОВГЗ. Во втором, худшем варианте, придется допустить эмиссию гривны, то есть включить печатный станок.

Отмечается, что в 2024 году правительство Украины предусмотрело на социальную защиту 468,8 млрд. грн, что на 5,6% выше, чем в 2023 году.

Средства будут направлены на поддержку социально незащищенных слоев населения, в том числе военнослужащих, сирот, ветеранов войны. В первый раз в бюджете предусмотрены следующие расходы:

  • социальное сопровождение военнослужащих – 1 млрд. грн;
  • воспитание сирот в семьях – 0,5 млрд. грн;
  • Институт помощника ветерана – 3,8 млрд. грн;
  • пилотный проект по зубопротезированию – 749 млн. грн;
  • Поддержка ветеранов войны.

Законопроект о предоставлении помощи Украине, Израилю и Тайваню на днях не прошел процедурное голосование в Сенате Конгресса США.

Но посол Украины в США Оксана Маркарова ожидает, что законопроект о выделении помощи Украине в ближайшее время может быть вынесен на рассмотрение повторно.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Кабмине хотят прекратить платить украинцам соцпомощь, чем ее предлагают заменить.

Также мы писали, что в Украине с 2024 года будут платить социальные стипендии, кто их сможет оформить.

Напоминаем, что некоторым украинцам государство будет платить двойные соцвыплаты, кто в списке.