Минобороны Украины готовится к деоккупации Крыма в 2024 году

Страна-агрессор незаконно оккупировала полуостров в 2014 году. В Минобороны Украины готовят на 2024 год план по его деоккупации. Об это сообщил глава оборонного ведомства Рустем Умеров в пятницу, 8 декабря в эфире телемарафона, сообщает korrespondent.net.

Он поделился, что сейчас готовятся наработки на следующий год, которые, как планируется, заставят россиян уйти навсегда из Крыма.

Также журналисты поинтересовались у Умерова, обсуждалось ли во время поездки украинской делегации в США "очищение" Черного моря от российского присутствия.

Также был вопрос касательно того, есть ли какие-то технологии, которые помогли бы Украине бороться с носителями "Калибров" в Черном море, кроме дронов, уже эффективно себя показавших.

На это Умеров отметил, что Украина показала всему миру, что способна преуспевать. Несмотря на то, что у нас нет такого мощного флота, нам удалось заставить рф отойти от временно оккупированного Крыма.

Он добавил, что те наработки, которые готовит ведомство на 2024 год, дадут Украине очень хорошие возможности для того, чтобы враг навсегда ушел из украинского Крыма.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов ранее заявлял, что корабли рф сейчас "не чувствуют себя в безопасности" в Крыму, часть из них сейчас находятся на рейде, и погода в этом вопросе также внесла свои коррективы.

Также по данным украинской разведки, после шторма в Крыму 26 и 27 ноября, который нанес оккупантам в Крыму серьезные разрушения защитным сооружениям, им нужно на восстановление минимум 2 недели.

Но Украина намерена этим воспользоваться. На спутниковых снимках после непогоды было видно, что шторм предположительно смыл заграждения, установленные рф для защиты Керченского моста и бухты Севастополя от украинских атак.

Ранее портал "Стена" сообщал, что свыше 40 БПЛА нанесли атаку по Крыму.

Также мы писали, что в Джанкое был нанесен удар по воинской части, появились детали.

Напоминаем, что в СБУ предсказали судьбу Крымского моста.