Теперь любое предприятие, что обслуживает придомовую территорию и занимается благоустройством украинских домов, может схлопотать штраф за невыполнение своих обязанностей.

Речь идет о том, что уже правительством предусмотрена ответственность за расчистку снега и льда — это определено статьей №18 Закона "О благоустройстве населенных пунктов".

Предприятия обязаны:

-содержать в надлежащем состоянии объекты, находящиеся в их собственности или пользовании, и территорий, закрепленных за ними, согласно правилам благоустройства;

-возмещать причиненный вред в случае его возникновения.

А вот если предприятие нанесло ущерб имуществу, что не является их собственностью, в том числе, из-за своего бездействия, граждане могут подать в суд иск о его возмещении. В данном случае речь идет о тех, кто отвечает за содержание многоквартирных домов:

-жилищно-эксплуатационные конторы (ЖЭКи),

-жилищно-строительных кооперативах (ЖСК),

-объединениях совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Согласно закону все эти предприятия обязаны от 4 до 8 раз в месяц: скалывать лед, убирать снег, посыпать территории песко-соляной смесью в случае гололеда.

Согласно статье №152 Кодекса об админправонарушениях, за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства, определены следующие штрафы:

340 – 1360 грн – с граждан и должностных лиц;

850 – 1700 гривен – с граждан, являющихся субъектами предпринимательской деятельности.

Ранее портал "Стена" сообщал, что еще 140 тыс. ВПЛ могут лишиться выплат.

Также мы писали, что ВПЛ могут заставить вернуть всю помощь.

Напоминаем, что ВПЛ хотят лишить денежных выплат, но оказывать другую помощь.