В текущем году украинцам попадались фальшивые поддельные банкноты национальной валюты, какие именно рассказали в пресс-службе Национального банка, пишет УНН.

В НБУ регулярно мониторят состояние изъятия из обращения поддельных денег и может констатировать низкий уровень подделки банкнот национальной валюты. Уровень подделки банкнот национальной валюты по результатам 2022 года снизился более чем в три раза.

По итогам прошлого года на 1 млн. штук настоящих банкнот гривны приходилось около 2,2 штуки поддельных банкнот (по итогам 2021 года — около 7,1 шт.). К примеру, в Европейском центральном банке рассказали, что этот показатель в странах ЕС в 2022 году почти в шесть раз выше и составил примерно 13 штук банкнот евро, а в 2021 году — 12 шт.

В нынешнем году, как и в прошлом, чаще всего подделывали гривны старого образца, составляющие 83% от общего количества всех изъятых из оборота подделок. Подавляющее большинство поддельных банкнот национальной валюты приходилось на банкноты: 200 грн. образца 2007 года и 500 грн. образца 2006 года. То есть больше подделывают банкноты высоких номиналов старого образца, имеющих меньший уровень защиты от подделки по сравнению с банкнотами нового образца.

Кроме того, НБУ сообщил, что в основном изъятые из обращения поддельные банкноты национальной валюты имели имитацию ультрафиолетовой защиты и сбывались через торговые заведения, и рассчитаны на невнимательность кассиров, которые, в основном, проверяют только ультрафиолетовую защиту.

Интересно, что с целью противодействия сбыту подделок, Национальный банк постоянно проводит обучающие семинары/вебинары для кассовых работников банков, инкассаторских компаний, торговых заведений.

Ранее портал "Стена" писал о том, как не потерять пенсионные выплаты, что делать.

Также есть новость, НБУ рассматривает смягчение валютныхограничений.

Напоминаем о доплатах к пенсиям для УБД.