Измерение температуры тела - это важный диагностический метод, который используется для оценки состояния здоровья человека.

Подробнее о том, где лучше всего измерять температуру тела, читайте в нашем материале.

Существует несколько способов измерения температуры, но самым надежным и безопасным считается измерение подмышкой. Этот метод, известный как аксиллярный, имеет ряд преимуществ перед другими методами измерения.

Преимущества измерения температуры подмышкой:

  • Точность. Измерение температуры подмышкой обеспечивает более точные показатели основной температуры тела, чем измерение во рту или в прямой кишке. Это связано с тем, что подмышечная впадина находится ближе к центру тела, чем рот или прямая кишка.
  • Безопасность. Измерение температуры подмышкой является более безопасным для детей, чем измерение во рту. Это связано с тем, что дети часто глотают термометр во время измерения, что может привести к его повреждению или отравлению.
  • Удобство. Измерение температуры подмышкой является более удобным, чем измерение в других местах. Это связано с тем, что термометр не нужно вводить в тело, что может быть неприятным для некоторых людей.

Как правильно измерять температуру подмышкой:

Для измерения температуры подмышкой необходимо выполнить следующие действия:

  1. Тщательно вымойте руки с мылом и водой.
  2. Снимите термометр с упаковки и стряхните ртуть или батарейки.
  3. Очистите подмышечную впадину сухой тканью.
  4. Вставьте термометр подмышку так, чтобы его резервуар был полностью погружен в ткань.
  5. Прижмите руку к подмышке, чтобы термометр плотно прилегал к телу.
  6. Подождите, пока термометр не подаст звуковой сигнал.

Нормальная температура тела подмышкой:

Нормальная температура тела подмышкой у взрослых составляет 36,1-37,2 градуса Цельсия. У детей температура тела немного выше. Так, у новорожденных нормальная температура составляет 36,6-37,5 градусов Цельсия, а у детей старшего возраста - 36,1-37,3 градусов Цельсия.

Повышение температуры тела:

Повышение температуры тела является признаком заболевания. При повышении температуры тела до 38 градусов Цельсия или выше следует обратиться к врачу.

Дополнительные советы по измерению температуры тела подмышкой:

  • Для более точного измерения температуры необходимо дождаться, пока термометр не достигнет равновесия. Это может занять до 10 минут.
  • Если вы измеряете температуру у ребенка, попросите его полежать или сидеть неподвижно в течение всего времени измерения.
  • Не измеряйте температуру подмышкой сразу после купания или физических нагрузок.

Ранее "Стена" информировала, чем нельзя запивать медицинские препараты.

Напоминаем, как победить зубную боль без таблеток.