Появился прогноз касательно стоимости топлива в Украине в ближайшие дни

В Украине цены на топливо на украинских АЗС постоянно меняются. Член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Алексей Устенко поделился, какими будут цены на топливо, сообщается в Telegram-канале Львов Инфо.

По его прогнозу, стоимость бензина должна снижаться. Также стоимость сжиженного газа с начала прошлой недели тоже стала идти вниз.

По прогнозу, когда украинские АЗС пропадут дорогой ресурс, закупленный ранее, цена продолжит и дальше снижаться. Отмечается, что на дизельное топливо оптовая стоимость тоже снизилась до 42 грн. за литр.

Согласно данным на 10 декабря, автогаз продается на АЗС Украины пределах 34,18–36,99 грн/л. За последнюю неделю автогаз стал дешевле на 1 грн. По прогнозу, через пару недель цена на автогаз уже будет составлять 30-32 грн/л.

Цены на топливо. Фото: скрин Telegram

Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн в интервью РБК-Украина поделился, что из-за постепенного снижения цен на нефть, в Украине снижаются цены на топливо в опте и рознице.

Эксперт поделился, что по оценкам компании, в декабре бензин и дизтопливо могут подешеветь на 3 грн/л. Еще большее падение ожидается по сжиженному газу, который подорожал за ноябрь на 30%.

Куюн добавил, что трейдеры нашли необходимые объемы сжиженного газа и они уже начали поступать в страну. Ожидается, что в декабре цены на сжиженный газ вернутся на отметки ниже 30 грн/л.

Похожий прогноз и у директора энергетических программ Центра Разумкова Владимира Омельченко, который считает, что средневзвешенные цены бензина и дизтоплива до конца декабря снизятся с 54 до 50-52 гривен за литр, а сжиженного газа - с 36 до 28-30 гривен за литр.

Сообщается, что розничные цены на бензин, дизельное топливо Украине снизились за ноябрь, а автогаз подорожал на треть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада взялась за АЗС, чего ждать водителям.

Также мы писали, что в МВД вводят новые правила для водителей.

Напоминаем, что водителям дали совет, как определить качество бензина и не разбавляют ли его.