На протяжении всего года в Украине с каждым месяцем поднимаются цены на жилищно-коммунальные услуги, о чем сообщает пресс-служба Госстата.

Речь идет о том, что практически всё изменило стоимость. К примеру, с ноября-2022 по ноябрь-2023 стоимость на них поднялась на 13%, а вот электроэнергия подорожала сразу на 69,7%, по причине последнего – в июне повышение тарифа до 2,64 грн за 1 кВт*ч. При чем независимо от объема потребления. При этом, ещё совсем недавно при потреблении до 150 кВт*ч в месяц тариф был 1,44 грн, при большем использовании тока – 1,68 грн/кВт*ч.

За остальное хоть и подняли оплату, но намного меньше и не так бьет по карману. Оплата услуги по уборке мусора увеличилась на 8,7%.

Содержание и ремонт жилья подорожало на 3,9%. Расценки на услуги по управлению многоквартирными домами увеличились на 2,7%. А кроме того, ещё поднялись в цене: водоснабжение — на 0,8% и канализация – на 0,7%.

Остались прежними тарифы только на природный газ и горячую воду с отоплением.

Интересно, что ценники от газоснабжающих компаний в рамках годовых тарифных планов не изменились и в первом месяце зимы. Учитывая же, что большинство украинцев являются клиентами "Нафтогаза", а потому платят 7,96 грн за кубометр газа, при потреблении в 9,9 кубометра (соцнорма на три человека, только плита) за декабрь им нужно будет заплатить 78,8 грн. Необходимо учитывать, что дополнительную плату берут за доставку газа, и она разная в разных регионах.

Каждый из поставщиков газа выставляет собственный тариф на голубое топливо – поскольку единого тарифа в стране нет. И в декабре расценки колеблются от 7,7 до 9,99 грн за кубометр.

Ранее портал "Стена" сообщал, что озвучен размер выплат в декабре ВПЛ.

Также мы писали, что пенсионеры старше 70 лет получат доплаты к пенсии.

Напоминаем, что студентам начнут платить социальные стипендии, как оформить такие выплаты и что для этого нужно.