В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект об имплементации европейского законодательства по роумингу, что это значит рассказал в колонке для ЭП председатель комитета ВР по вопросам цифровой трансформации Михаил Крячко.

Итак, после принятия законопроекта Украина сможет присоединиться к единой роуминговой зоне из ЕС — Roam like at home. Это позволит снизить расходы абонентов на связь во время путешествий по Европе. Более того, это немаловажный шаг для отраслевой евроинтеграции. Присоединения нашего государства к роуминговой зоне Европейского Союза – своеобразный пилотный проект.

Успеваемость проекта определит механизм получения режима внутреннего рынка с Евросоюзом для других секторовю Фактически роуминг станет первопроходцем на пути к цифровому безвизу с ЕС.

Ещё немаловажным фактом является то, что с начала полномасштабного вторжения миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в странах ЕС. Важно обеспечить их качественной и связью, для поддержки связи с родными.

Благодаря сотрудничеству Еврокомиссии и украинскому телеком-регулятору НКЕК операторы ЕС и Украины подписали совместное заявление о доступном роуминге для украинских граждан в Евросоюзе. Благодаря чему более 3 миллионов украинских беженцев в ЕС могли звонить по доступным тарифам или даже бесплатно.

Благодаря новому закону, украинцы смогут пользоваться домашними тарифами мобильной связи на территории государств Евросоюза в путешествиях продолжительностью до 4 месяцев. Обещают, что больше не придется платить дополнительные сборы за роуминг или тратить время на поиск более дешевых вариантов, чтобы оставаться на связи. К примеру, граждане Украины, находясь в странах ЕС, сейчас покупают SIM-карты местных операторов. Также благодаря новому законопроекту, обещают оставить позади ситуации, когда списывали несколько тысяч гривен в день за использование связи за рубежом.

Кроме того, права потребителей будут защищены по правилам ЕС. Пользователей будут информировать все условия услуг и изменения тарификации при превышении лимита использования роуминга. Это также исключит возможность неправомерного списания средств.

Также за связь не придется платить больше и европейцам в Украине. Они смогут пользоваться домашними тарифами от своих операторов.

Отметим, что сейчас действует совместное заявление украинских и европейских операторов о временном уменьшении стоимости связи. Это позволяет украинцам в Европе без ограничений пользоваться бесплатным роумингом. Однако такая договоренность действительна только до апреля следующего года, после чего она будет продлена или остановлена. В случае, если примут второе решение, то тарифы могут вырасти.

Отметим, что у данного пилотного проекта есть и минусы, ведь принятие законопроекта также может привести к увеличению расходов украинских операторов. Ведь чтобы отвечать европейским требованиям, им придется дорабатывать свои биллинговые системы, сделать дополнительное смс-информирование абонентов и вложить инвестиции в обновление бизнес-процессов. А вот доход украинских компаний может снизиться. Как результат, уменьшатся поступления в государственный бюджет.

Напомним, Киевстар предлагает огромные скидки.

Ранее портал "Стена" писал, что Киевстар предлагает бесплатный Wi Fi.