Безуглая поделилась новыми деталями изменений в мобилизации

Народные депутаты работают над законопроектом, который изменит правила мобилизации и военной службы. Нардеп Марьяна Безуглая в своем Telegram-канале поделилась новыми деталями.

Она отметила, что речь идет о настоящем равноправии. Планируется убрать из законопроекта относительно мобилизации и рекрутинга статью об особенностях военного учета и службы женщин.

Особенности, как и перечень специальностей, будут определяться Министерством обороны Украины. Список специальностей военного учета женщин можно будет как сузить, так и расширить.

При этом, планируется сравнить в правах мужчин и женщин относительно прав на отсрочку, связанную с семейными обстоятельствами, уходом за ребенком и прочее.

Безуглая поделилась, что будет убрана срочная служба. При этом, обрабатывается вопрос военной подготовки для всех категорий населения вне зависимости от пола человека, то есть для мужчин и женщин.

Это делается для того, чтобы как граждане, так и гражданки Украины имели базовые военные навыки. Речь идет об общевойсковой подготовке, работе с дронами и прочее.

Также Безуглая рассказала о срочной службе. После подписания закона о новых правилах мобилизации, примерно во втором-третьем квартале 2024 года станет возможна демобилизация военных.

При этом, отмечает нардеп, после демобилизации часть военных могут подлежать призыву. Безуглая поделилась, что речь идет о лицах, которым уже исполнилось 25 лет и больше, если у них нет отсрочек. При этом, уточняется, что это может произойти не раньше 2025 года.

Также в законопроекте указывается, что срочника не могут призвать после демобилизации на протяжении полугода, кроме как по желанию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Безуглая поделилась, что понятие "ограниченно пригодный" к военной службе хотят убрать.

Также мы писали, что стало известно, кого в 2024 году могут без предупреждения призвать на фронт.

Напоминаем, что украинцам разъяснили, можно ли повторно оформить бронь от мобилизации.