У мобильного оператора Киевстар произошел серьезный сбой, из-за которого украинцы теперь не смогут поменять оператора в случае перебоев электричества, как это было раньше, о чем сообщает Министерство цифровой политики.

Это значит, что все инструкции, которые предоставляли ранее, теперь недействительны, к сожалению.

К тому же, по информации в центральном офисе компании "Киевстар", в которой утром произошел масштабный сбой в работе мобильной сети и сети Интернет, проходят следственные действия.

Так, издание УНН пишет, что в центральный офис компании вошли представители правоохранительных органов. В настоящее время проводятся обыски и изъятие документов. Точно неизвестно в рамках какого уголовного производства проводятся следственные действия.

В "Киевстаре" заявили, что проблемы с доступом к мобильной связи и Интернету возникли из-за технического сбоя в сети. Некоторые СМИ утверждают, что мобильный оператор лег из-за кибератаки.

Сбой у оператора повлек и другие проблемы:

Как сообщили в ЛКП "Львовсвет", в связи с технической неисправностью у оператора мобильной связи "Киевстар" все отключения линий уличного освещения происходят в ручном режиме. Аналогичная ситуация в Запорожье и Сумах, а в Черновцах предупредили о возможных трудностях с оплатой проезда в общественном транспорте через валидатор, но только при использовании банковской карты или NFC. Все из-за сбоя в работе "Киевстара".

Добавим, что технический сбой в работе мобильного оператора спровоцировал проблемы с работой "горячих линий" в Ровно, а именно - горсовете.

Вице-премьер-министр Александр Курбаков сообщил, что оператор восстановит свою работу через 4-5 часов.

Украинским "Киевстаром" владеет нидерландская компания VEON, которая вместе с тем владеет и "Вымпел-коммуникациями", обслуживающими "Спецсвязь" Вооруженных сил России. Кроме того, у этой компании есть российские бенефициары, один из которых Михаил Фридман. СМИ заявляют, что, несмотря на выход из совета директоров VEON, он остается среди конечных бенефициаров. В Украине уже неоднократно поднимался вопрос о национализации компании.

В сентябре сообщалось, что суд наложил арест на все корпоративные права в Украине, принадлежавшие подсанкционным российским бизнесменам Михаилу Фридману, Петру Авену и Андрею Косогову, сообщает пресс-служба СБУ. Был арестован последний актив Фридмана в Украине – доля в мобильном операторе «Киевстар». В пресс-службе мобильного оператора заявили, что «подсанкционное лицо никоим образом не влияет на деятельность компании. В начале сентября текущего года следователи СБУ сообщили Фридману о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины). Подозреваемый вместе со своими бизнес-партнерами находятся за пределами Украины.

Напомним, Киевстар предлагает огромные скидки.

Ранее портал "Стена" писал, что Киевстар предлагает бесплатный Wi Fi.