ГУР нанесло огромный ущерб стране-агрессору

Киберподразделения Главного управления разведки Министерства обороны Украины осуществили очередную успешную спецоперацию на территории рф. На этот раз атаковали налоговую систему страны-агрессора.

Во время спецоперации военным разведчикам удалось проникнуть в один из защищенных ключевых центральных серверов федеральной налоговой службы рф. Далее – более чем в 2300 ее региональных серверов по всей рф, а также на территории временно оккупированного Крыма. В результате кибератаки все серверы получили вредоносное программное обеспечение.

Параллельно таким же способом была атакована российская IТ-компания Office.ed-it.ru, обслуживавшая финансы страны-агрессора.

В результате двух кибератак полностью ликвидированы конфигурационные файлы, которые годами обеспечивали функционирование разветвленной налоговой системы рф – уничтожена вся база данных и ее резервные копии.

Связь между центральным офисом в москве и 2300 российскими территориальными управлениями – парализована, как и между налоговой службой и Office.ed-it.ru, которая была для налоговой дата-центром (банком данных).

Речь идет о полном уничтожении инфраструктуры одного из основных государственных органов россии и многочисленных сопутствующих налоговых данных за большой временной период. Интернет-трафик налоговых данных в масштабах всей рф оказался в руках военной разведки Украины.

Возобновить работу налоговой россияне безуспешно пытаются уже четвёртый день подряд. По оценкам специалистов, паралич в работе службы продлится не менее месяца. В то же время реанимация налоговой системы страны-агрессора в полном объеме невозможна.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже стало известна причина того, почему в мобильного оператора произошел масштабный сбой.

Также мы писали, что следом за Киевстар началась масштабная DDoS-атака, направленная на системы nonobank.

Напоминаем, что украинцам рассказали, как при отсутствии связи из-за сбоя в работе Киевстара вызвать экстренные службы.