В Украине продлили и расширили программу бесплатного обмена ламп для пенсионеров, а с 12 декабря в программу включили и Киевскую область. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Украины.

Теперь пенсионеры, проживающие в Киевской области, могут получить дополнительно пять LED-ламп. Их выдают в любом ближайшем отделении Укрпочты, даже если они уже участвовали в обмене ранее.

Как пояснили в Минэнергетики, на этот раз пенсионерам не нужно сразу нести старые лампы на обмен — их можно будет принести в отделение "Укрпочты" в течение месяца с момента получения пяти дополнительных светодиодных ламп.

При себе нужно иметь паспорт, РНОКПП, пенсионное удостоверение и номер телефона.

С 5 декабря, пенсионеры уже обменяли более 1 миллиона старых ламп накаливания на новые энергоэффективные лампы.

«Стена» рассказывает, какие виды ламп бывают. Главные элементы ламп одинаковые, однако по типу конструкции светодиодные приборы подразделяются на три типа:

Лампочки общего назначения: приборы используются для бытового освещения. ...

Лампы направленного света: споты, даунлайты. ...

Линейные лампы: альтернатива люминесцентным лампам-трубкам.

Отметим, что привычные лампы накаливания имеют эффективность 10-12 лм/Вт, современные светодиодные – более 100 лм/Вт. Высокая энергоэффективность светодиодных ламп по сравнению другими лампами – главное их преимущество. Цветовая температура. Этот параметр характеризует цвет свечения.

Эквивалентная светодиодная лампа, в зависимости от производителя, потребляет 4,5 Вт или 9855 Вт/час в год. Лампа накаливания потребляет в 8,88 раза больше энергии.

Единственным недостатком LED-светильников является высокая цена. Дешевой такую продукцию не назовешь, однако их стоимость вполне окупается спустя 2-3 года эксплуатации. Этот фактор является основополагающим в пользу светодиодных ламп.

Ранее, мы писали, что украинцы разочарованы Еленой Кравец, которая получила десятки миллионов на шоу.

Также читайте, как правильно экономить на продуктах.