Теперь уклонистам от мобилизации светящий немаленький срок

Если в начале полномасштабного вторжения суды, рассматривая дела уклонистов принимали решения о более мягких наказаниях, а даже в некоторых случаях такое наказание носило условный характер, теперь работники прокуратуры начали обжаловать решения судов первой инстанции требуя более сурового наказания за решеткой.

По информации ТСН к реальным срокам наказания были приговорены два уклоняющихся от мобилизации в мукачевском и Тячевском районах.

По информации спикера Закарпатской областной прокуратуры Екатерины Хижняк, Закарпатская областная прокуратура в апелляции добилась изменения "условного" лишения свободы до трех лет за решеткой по делам двух закарпатцев. Их признали виновными по статье 336 Уголовного кодекса Украины, прокуроры Тячевского и Мукачевской окружных прокуратур обжаловали судебные решения первой инстанции в апелляционном порядке.

"Раньше мужчин освобождали от отбывания наказания, если они в течение испытательного срока не совершат нового уголовного правонарушения и исполнят возложенные на них обязанности", — рассказала нам Екатерина Хижняк.

Также в издании отмечают, что по данным правоохранителей, таких обжалований решений судов может стать больше. Они отмечают, что прошло достаточно времени для того, чтобы материалы уклонистов прошли суды первой инстанции, теперь часть этих приговоров будут оспаривать прокуроры.

Адвокат Андрей Межирицкий высказал аналогичное мнение и добавил, что уголовная ответственность для военнослужащего наступает с того момента, когда он получил боевую повестку, но, например, не отправился в воинскую часть.

Ранее портал "Стена" писал, что в Минобразования сообщили, кто не получит от отсрочку от мобилизации.

Напомним, что мужчинам рассказали, кто может остаться без брони от мобилизации.

К слову, чтосоставлены списки, кого в 2024 году мобилизуют.