В соответствии с распоряжением правительства от 29 июля 2022 года №894 "Об установлении сроков, до которых торговцы должны обеспечить возможность безналичных расчетов (в в том числе электронными платежными средствами, платежными приложениями или платежными устройствами) за свои товары (услуги), бизнес-субъекты имеют новые обязанности по использованию POS-терминалов, информирует ck.tax.gov.ua.

А именно:

  • Начиная с 1 января 2023 года торговцы, действующие в населенных пунктах с населением более 25 тысяч человек, должны иметь POS-терминалы.

  • Начиная с 1 января 2024 года POS-терминалы должны быть у торговцев, осуществляющих свою деятельность в населенных пунктах, где проживает от 5 до 25 тысяч человек.

  • Начиная с 1 января 2025 года, эти требования распространяются и на торговцев, работающих в населенных пунктах с менее чем 5 тысяч человек.

  • С 1 января 2026 г. эти требования распоряжения начнут касаться также физических лиц - предпринимателей, которые платят единый налог первой группы, торговцев, использующих торговые автоматы, а также продающих собственно выращенные или откормленные продукты.

Кроме того, распоряжение отменяет ранее действующее постановление Кабинета Министров Украины от 29 сентября 2010 г. №878 "Об осуществлении расчетов за проданные товары (оказанные услуги) с использованием специальных платежных средств" с 1 января 2023 года.

Итак, начиная с 1 января 2024 года, обязанность принимать специальные платежные средства для расчетов за товары (услуги) также распространяется на бизнес-субъектов, которые работаю в населенных пунктах с численностью от 5 до 25 тысяч человек.

Напомним, Совет поднял украинцам важный налог.

Раньше портал "Стена", что украинцам готовят новый налог в 6%.

К слову, в Украине хотят ввести налог на подработку.