В Украине хотят создать частные военные компании

Народный депутат Мар'я Безуглая рассказала, что в Раде работают над вариантом рекрутинга, мобилизации и прохождения военной службы. А также есть вариант создания частных компаний для отдельных задач, написала она в публикации в Телеграмм.

В частности, она отметила, что в настоящее время существует идея создания частных военных консалтинговых компаний для аутсорсинга подготовки, охраны, отдельных задач. Что именно под этим подразумевается, депутат пока не уточнила.

"Чтобы государство смогло легально нанимать специалистов. Чтобы волонтерские сообщества инструкторов, например, получили возможности профессионального развития, оплаты и масштабирования своего опыта для улучшения качества подготовки в силах обороны; экспорта своих навыков, возможность закупки оборудования в формате легального бизнеса, не донатов и т.д.”, - написала она в сообщении.

Как объясняют специалисты, ключевым в рекрутинге, в отличие от мобилизации ТЦК, является то, что человек приходит на конкретную вакансию, определенного подразделения, поэтому и мотивация может быть разной. К примеру, в этом подразделении уже служит его знакомый либо друг, который сумеет помочь на первых этапах. А также это мотивирует проявить себя с лучшей стороны.

То есть, в отличие от мобилизации, логика рекрутинга — это найти конкретного человека на определенную должность или для выполнения определенного вида работ, а не просто взять человека и переучить.

Ранее портал "Стена" писал, что в Минобразования сообщили, кто не получит от отсрочку от мобилизации.

Напомним, что мужчинам рассказали, кто может остаться без брони от мобилизации.

К слову, чтосоставлены списки, кого в 2024 году мобилизуют.