Командир должен подать списки своих военнослужащих, которые совершили подвиг во время боевых действий или погибли, воюя за независимость Украины, чтобы приставить им звание Героя Украины посмертно. Об этом рассказала народный депутат Украины Марьяна Безуглая на своих страницах в социальных сетях.

За четыре месяца в Офис Президента поступило 750 петиций на присвоение звания Героя Украины.

«Уважаемые, это так не работает. Герой Украины не дается без представления командира. Например, если военный служит/служил в ВСУ, то командир подает на ГШ ВСУ, ГШ ВСУ на Главкома, Главком на Министра, Министр на Президента. И никак иначе! Если вы пишете в ОП, то ОП спускаете на Минобороны, Минобороны на Главкома, Главком на ГШ ВСУ, ГШ ВСУ на подразделение, и дальше подразделение обратно на ГШ ВСУ, и т.д», - написала она.

На сегодняшний день Департамент национальной безопасности ОП большую часть времени тратит на петиции, так как в любом случае каждую нужно рассмотреть и у них не остается времени на другую работу. В то же время, отсрочены ряд Указов и других нормативных документов.

«Присвоение Героя Украины не голосуется петициями или депутатскими запросами, потому что это чей-то родственник, друг, собрат. Даже как бы ни хотелось и не было больно, если погиб…

Все логично, не так ли?

Как считаете, стоит наконец прекратить спам, нужно ли менять подход?

Кто знает хорошие примеры систем и подходов справедливого отбора на присвоение наград, есть идеи?», - спросила нардеп и предложила обсудить вопрос на своей странице в Фейсбуке: https://www.facebook.com/share/p/dcWYzWg1GDqMX8fe/?mibextid=WC7FNe

Звание «Герой Украины» — государственная награда Украины — высшая степень отличия Украины, которой удостаивают за совершение выдающегося геройского поступка или за трудовой подвиг.

В настоящем списке в прямом хронологическом порядке представлены 713 человек, которым Указами Президента Украины было присвоено звание Герой Украины по состоянию на 31 марта 2023 года. Из них 406 человек награждены при жизни и 307 — посмертно. На момент 500 дней полномасштабной войны звания Героя Украины удостоились 298 украинцев и украинок.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине новая напасть от рф - родителям нужно беречь детей, школы в панике.

Также мы писали, что украинские суды перестали "прощать" уклонистов - сначала дают условный срок, а потом реальный.

Напоминаем, что американский генерал неожиданно жестко высказался об оккупантах - должны боятся ложиться спать.