На сегодняшний день Европа предоставляет убежище более 4 миллионам украинцев, при этом помощь в каждой стране значительно отличается. Некоторые правительства уже согласовали сокращение выплат украинцам из-за давления на бюджет, другие только обсуждают варианты, пишет РБК-Украина.

Так к примеру, в Норвегии, до сих пор украинцы получают пособие на ребенка с задолженностью, когда продолжали через год вид на временное проживание. На практике это означает, что украинцы получают пособие на ребенка за весь первый год в Норвегии одновременно и в то же время имеют право на дальнейшую помощь на ребенка и получают ее ежемесячно. Теперь же правительство намерено отменить выплату за первые 12 месяцев. Министерство по делам детей и семьи представит предложение об отмене действующей системы несвоевременной выплаты пособия на детей для всех, кто сейчас приезжает в Норвегию. Для тех, кто находится в Норвегии, требуются некоторые переходные правила. Украинцы со временной защитой в Норвегии получают выплаты примерно в 650 евро на взрослого и 250-350 евро на каждого ребенка. Во время интеграционной программы украинцы могут получать около 1400 евро в месяц. С помощью этих средств они самостоятельно платят за жилье и коммунальные услуги.

В Ирландии выплаты будут урезать именно новоприбывшим - в 5 раз, а ограничение времени пребывания в государственном жилье вступит в силу в конце января 2024 года. Выплаты украинским беженцам также урежат: с 220 евро в неделю до 38,80 евро в неделю, пока они находятся в государственном жилье (речь идет, например, о гостиницах, оплачиваемых государством). Украинские беженцы с детьми будут иметь право на 29,80 евро на ребенка в неделю. Это означает, что за месяц женщина с ребенком будет получать пособие в 275 евро. Политики Нидерландов считают, что выплаты в стране привлекают много беженцев из Украины, поэтому и хотят их значительно урезать. Новоприбывшие украинские беженцы получат доступ к бесплатному жилью от государства только в течение 90 дней. После этого людям придется самостоятельно искать крышу над головой. После того как украинцы съедут из государственного жилья, они будут иметь право на более высокие выплаты, если смогут отвечать требованиям.

Политики в разных странах периодически призывают сократить финансовую поддержку украинских беженцев, чтобы снизить нагрузку на бюджет и предотвратить дальнейший наплыв мигрантов.

Германия планирует вдвое сократить федеральную помощь, предназначенную землям для покрытия расходов на прием и интеграцию беженцев. Такой шаг необходим для экономии средств на фоне быстрого роста инфляции и экономического спада. В настоящее время некоторые немецкие политики призывают сократить выплаты украинцам до уровня помощи беженцам из других стран.

О возможности отмены финансовой поддержки для украинских беженцев заявляли в правительстве Польши. Пока об официальном решении на этот счет неизвестно.

Недавно мы рассказывали, что свыше 7 миллионов украинцев ожидает проверка от Налоговой, что известно.

Также "Стена" сообщала, что украинцам стала доступна новая помощь, дадут и на взрослого и на ребенка.

Еще мы писали, какая социальная помощь вырастет в следующем году.