Киевляне могут оформить компенсацию из-за закрытых станций метро

В Киеве с 8 декабря из-за ремонта тоннеля на синей ветке метрополитена закрыт проезд между станциями "Лыбедская" и "Теремки". Мэр Киева Виталий Кличко в связи этим сообщил о важном принятом решении в своем Telegram.

Киевсовет по инициативе градоначальника столицы принял решение, чтобы все пассажиры метро не переплачивали из-за вынужденной пересадки на наземный транспорт на станции "Лыбедская".

Киевляне смогут получить компенсацию поездок за пересадку на автобусы и троллейбусы через закрытые 6 станций метро "синей" ветки.

Маршрут от Теремков к любой другой станции метро, как и раньше, будет стоить 8 грн. При этом, во время поездки нужно будет провалидовать транспортную карту на каждой пересадке.

Ночью лишние поездки будут возвращаться на карту. Поэтому, пассажир, проехав наземным транспортом и метро будет платить лишь за одну поездку.

Сообщается, что система возврата денег за поездку заработает с понедельника, 18 декабря. Детали о том, как будет работать Київ Цифровий должны появиться в пятницу, 15 декабря.

Из-за ремонта тоннеля на синей ветке метрополитена между станциями "Лыбидская" и "Теремки" было решено запустить наземный транспорт, дублирующий маршруты закрытых станций метро:

  • № 2-М "Кибернетический центр" - станция метро "Теремки" - станция метро "Лыбидская", на котором будет работать 60 автобусов с интервалом движения 1 мин.
  • Временный троллейбусный маршрут №43-К "Кибернетический центр" – станция метро "Лыбидская", на котором будет работать 20 троллейбусов с интервалом движения 3 мин.
  • Путь автобусного маршрута общего пользования №38 продолжат до станции "Лыбидская". На маршруте будут работать 5 автобусов с интервалом движения 17 мин.
  • На троллейбусном маршруте №50-К по маршруту ул. Милославская – площадь Дарницкая увеличат количество подвижного состава – до 10 троллейбусов с интервалом движения 9 мин.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киев парализовало из-за закрітия станций метро.

Также мы писали, что закрытые станции метро будут использоваться во время воздушных тревог.

Напоминаем, что опубликованы все схемы перевозки пассажиров в Киеве из-за закрытия ряда станций метро.