Украинский рынок топлива постепенно оправляется от кризиса, вызванного блокированием границы польскими перевозчиками на пунктах пропуска.

Специалисты прогнозируют дальнейшее снижение цен на жидкое газообразное топливо (LPG) на западе и южных областях поставки.

Об этом сообщает сайт Pro Деньги.

Указывается, что в период с 8 по 15 декабря некоторые поставщики пропан-бутановой смеси (ПБТ) на терминалах востока Польши предложили свои партии по цене от 780 до 845 долларов за тонну. Это на 11-15 долларов больше доступной цены по сравнению с предыдущей неделей.

Стоит отметить, что отдельные компании отказываются вообще от закупки импортного топлива, прибегая к использованию газа отечественного производства. В то же время, на последних аукционах стоимость ресурса оказалась существенно ниже, чем фактический уровень импортного паритета

В конце этой осени Украина получила значительные объемы продукта, но ситуацию на рынке кардинально изменило появление компании "Укрнефть" на торгах.

В то же время стоимость автогаза в соседней Польше испытывает снижение. Автомобильные партии российского продукта теперь доступны за 658 долларов, что на 25 злотых меньше, чем на прошлой неделе. Также стоит отметить, что цены на нероссийский газ упали на 50-100 злотых за тонну.

Александр Сиренко из "Нафторинок" заявил, что в Украине наблюдаются тенденции к удешевлению разных видов горючего, включая автомобильный газ. Он предполагает снижение цен на бензин и дизельное топливо, предполагая, что большинство АЗС достигнет уровня около 50 гривен за литр.

Раньше портал "Стена" писал о дублирующем транспорте в Киеве, нужно ли платить.

Также есть новость за что полиция штрафует водителей.

Напоминаем, почему нельзя заряжать телефон от прикуривателя.