Украинских водителей начали активно штрафовать за номерные знаки

Украинцам, имеющим собственное авто, стоит знать, что зимой их могут оштрафовать за номерные знаки. В чем причина, разъясняет портал На пенсии.

В зимнее время из-за неблагоприятных погодных условий возрастает количество аварий на дорогах. Но также зимой еще можно получить водителям штраф за номерные знаки.

Отмечается, что многие автомобилисты не считают это нарушением и могут попасться на наказание. Сотрудники патрульной службы могут остановить на дороге авто за грязные номерные знаки.

Сообщается, что зимой при таянии снега, использовании специальных смесей для борьбы с гололедом в такой ситуации может оказаться каждый.

За подобное нарушение штрафы значительно выросли. И если нарушение совершено впервые, то на водителя предусмотрено наложение штрафа в размере 1190 грн. (ч.1 ст.121-3 КУоАП).

Юристы напоминают, что водителю запрещено управлять транспортным средством, если номерной знак грязный, это не позволяет четко определить символы номерного знака с расстояния 20 метров согласно 2.9.в ПДД.

Стоит учесть, что наложить штраф могут даже, если на номерных знаках не читается всего один символ, а остальные все хорошо видны.

Однако, основанием для наложения штрафа может быть только сделанная инспектором фото-, видеофиксация номерных знаков на расстоянии 20 метров, на которой не будет видно ваших номерных знаков. Не стоит забывать и о проведении специальных замеров, а не просто на глаз.

Если водителя на авто с такой проблемой остановили, юристы советуют сразу же удалить загрязнение с номерных знаков, протереть их. И потом попросить инспекторов показать вам фото-, видеодоказательства, на которых зафиксировано осуществление движения вашего автомобиля с нечитаемыми на расстоянии 20 метров номерными знаками.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителей могут штрафовать из-за прав, что нужно учесть.

Также мы писали, что патрульные могут выписать штраф в 1700 грн. за частое нарушение.

Напоминаем, что на АЗС изменились цены на топливо, сколько стоит литр бензина.