В ряде регионов Украины объявлен первый уровень опасности

Синоптики из-за погодных условий в ряде регионов Украины объявили первый уровень опасности. Информация размещена на сайте Укргидрометцентра.

В воскресенье, 17 декабря остается угроза на Латорице и Тысе в районе г. Чоп достижения паводковой волны с повышением уровня воды над текущими уровнями по состоянию на 08:00 15 декабря на р. Латорица на 0,3-0,5 м с удержанием высокого шара воды на пойме меж дамбового пространства, на р. Тыса на 3,0-4,0 м.

В связи с такими погодными условиями синоптики в этих регионах объявили первый уровень опасности желтого цвета.

До 18 декабря на реках суббассейна Западного Буга во Львовской и Волынской областях ожидается постепенное повышение уровня воды на 0,1-0,5 м над текущими отметками. Синоптики тоже ввели первый уровень опасности желтого цвета.

На правых притоках Припяти до 18 декабря ожидается продолжения повышения уровня воды на 0,1-0,3 м над уровнями по состоянию на 08:00 15 декабря с постепенным разрушением ледникового покрова. В Волынской области тоже введен первый уровень опасности желтого цвета.

Предупреждение от синоптиков. Фото: meteo.gov.ua

Что касается прогноза погоды на воскресенье, 17 декабря, то синоптики обещают пасмурную погоду. В западных, северных, днем в центральных и Харьковской областях стоит ожидать небольшой мокрый снег и дождь. На остальной территории страны должно быть без осадков.

Ветер будет юго-западного или западного направления со скоростью 7-12 м/с. Жителей западных областей страны предупреждают о порывах ветра 15- 20 м/с.

Во всех, кроме южных регионов, на дорогах будет гололедица. Температура в ночное время по стране будет в пределах от +1 до -4, в дневное время стоит ожидать от 0 до +5. В восточных и Сумской области, а также в Карпатах ночью будет -4...-9, днем 0...-5.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД сделали важное предупреждение для владельцев генераторов.

Также мы писали, что враг снова атаковал Украину "шахедами", известны детали.

Напоминаем, что опубликованы даты зимних каникул в школах Украины.