Украинские беженцы в Норвегии, которые продолжат ездить на родину, могут потерять временную защиту и свой статус, о чем сообщается на портале правительства Королевства Норвегии.

Так, 12 декабря Министерство юстиции и чрезвычайных ситуаций Норвегии издало инструкцию для Директората по делам иностранцев (UDI), согласно которой UDI может отменить временную коллективную защиту, если украинцы посещают родину. Ранее для украинцев действовало исключение из правил, так как иностранцы, что находятся в стране под защитой, не могут ездить на родину, когда им вздумается. Теперь же это решение отменили, и уровнили права украинских беженцев с остальными иностранцами. Таким образом ограничивается возможность украинцев путешествовать в родную страну без последствий.

Исходя из общей инструкции, иностранцы, которым предоставлена защита в Норвегии, могут потерять вид на жительство, если они вернутся в страну, откуда бежали.

"Если украинцы со временной коллективной защитой путешествуют между Норвегией и Украиной, то это значит, что они больше не нуждаются в защите в Норвегии. Отныне я хочу относиться одинаково как к украинцам, так и к представителям других национальностей, когда речь идет о последствиях таких поездок", – заявила министр юстиции и чрезвычайных ситуаций Эмили Энгер Мель.

Поездки домой, которые украинцы совершили до вступления в силу этой инструкции, не приведут к отмене вида на жительство. Отмечается, что возможность посетить родную страну будет сохранена "в очень особых случаях".

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину в Норвегию прибыло более 63 тысяч украинцев. В июне 2023 года представители правительства сообщили, что за первую половину текущего года в различных муниципалитетах Норвегии поселились более 14 тысяч украинцев.