В холодное время года особенно важно поддерживать свой иммунитет, чтобы защититься от болезней. Существует множество продуктов и напитков, которые могут помочь в этом.

Подробнее о том, какие простые напитки способны улучшить иммунитет, читайте в нашем материале.

Вода

Вода составляет около 60-70% массы тела человека, поэтому ее правильное потребление необходимо для поддержания всех функций организма, в том числе и иммунной системы. Обезвоживание создает благоприятную среду для размножения бактерий и вирусов.

Зеленый чай

Зеленый чай богат полифенолами, которые обладают антиоксидантными свойствами и помогают защитить клетки от повреждений. Исследование, опубликованное в журнале Molecules, показало, что зеленый чай может усиливать иммунный ответ.

Кефир

Кефир, как и йогурт, является источником пробиотиков, которые помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника. Здоровая микрофлора кишечника играет важную роль в укреплении иммунитета.

Чай с лимоном и имбирем

Чай с лимоном и имбирем богат витамином С, который является мощным антиоксидантом и помогает поддерживать иммунитет. Имбирь также обладает противовоспалительными свойствами.

Сок апельсина или грейпфрута

Цитрусовые фрукты, такие как апельсины и грейпфруты, богаты витамином С, который необходим для производства лейкоцитов, белых кровяных клеток, которые помогают бороться с инфекциями.

Томатный сок

Помидоры также богаты витамином С, а также ликопином, который обладает противовоспалительными свойствами. Томатный суп часто рекомендуют во время простуды или гриппа, поскольку он содержит витамин С и ликопины.

Вот несколько советов по укреплению иммунитета с помощью питания:

  • Пейте много воды в течение дня.
  • Ешьте больше фруктов и овощей, особенно богатых витамином С.
  • Включите в свой рацион кефир или другие продукты, содержащие пробиотики.
  • Пейте чай с лимоном и имбирем.

Следуя этим советам, вы сможете укрепить свой иммунитет и снизить риск простуды и гриппа.

Ранее "Стена" информировала, какие два витамина способствуют улучшению гормонального фона.

Напоминаем, в каких дешевых продуктах больше всего витамина С.