В Нафтогазе дали совет украинцам, как экономить до 20% тепла

В зимний период вырастают счета за отопление, газ и электроэнергию, так как больше используется ресурса для обогрева жилья. В связи с этим на Facebook-странице Нафтогаза опубликован совет, как экономить до 20%.

Чтобы уменьшить теплозатраты в доме, можно воспользоваться популярным лайфхаком. За счет этого, как отмечается, тепло в доме будет храниться дольше, а счета за коммунальные услуги уменьшаться.

В Нафтогазе уверяют, что с помощью такого метода возможно повысить теплоотдачу батареи на более чем 20%. Для этого нужно за радиатором установить теплоотражающий экран.

Указывается, что при использовании этого метода средняя температура в помещении увеличивается на 1 – 2 градуса. При чем, для установки теплоотражающего экрана не нужно иметь специальный инструмент. Эту плёнку можно легко наклеить самостоятельно.

В Нафтогазе также напомнили, что желательно убрать шторы, мебель и другие предметы, перекрывающие доступ к батареям, так как они препятствуют распространению тепла в доме.

То же самое касается пыли и грязи, которая собирается на поверхности радиаторов. Если нет возможности установить пол с подогревом, тогда в компании советуют застелить пол ковром, обеспечивающим качественное тепло сбережение.

Стоит напомнить, что Нафтогаз обслуживает большинство украинских домохозяйств. Тариф для населения установлен на целый год в районе 7,96 грн за кубометр и таким должен остаться до 1 мая 2024 года.

Указывается, что тариф для населения удается не повышать благодаря тому, что в подземных газовых хранилищах накоплено достаточно запасов "голубого топлива".

Кроме того, на период действия в Украине военного положения Кабмин запретил повышение тарифов на газ, отопление и горячую воду.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Нафтогаз провел глобальное обновление, связанное с передачей показаний газового счетчика.

Также мы писали, что в Нафтогазе сообщили, как исправить количество потребителей газа в квартире.

Напоминаем, что украинцев предупредили, как уберечься от переплат.