ПриватБанк может заблокировать все карты после денежного перевода

В последние месяцы все больше жалоб поступает от клиентов ПриватБанка на блокировку банковских карт. На портале Минфин клиентка поделилась своим подобным опытом.

Она поделилась, что получила перевод в качестве обмена криптовалюты на бирже Binance. После этого ее счет и аккаунт в Приват24 заблокировали.

Клиентка пожаловалась, что от ПриватБанка она не получила никакого письменного уведомления. По ее словам, целый месяц финансовое учреждение игнорирует ее обращения и сделало так, что она не может дозвониться к операторам.

Робот предлагает ей вернуть средства отправителю, или нажать цифру 2, если она хочет решить вопрос иначе. Но когда клиентка нажимает эту цифру, идет отбой.

В ПриватБанке заявили, что причиной блокировки счета стало подозрение, что его используют мошенники. К слову, они могут выводить деньги через криптобиржи, а сами украинцы, которые производят обмен, могут даже не подозревать об этом. Поэтому после перевода от третьего лица, якобы в качестве обмена криптовалюты, могут заблокировать счет.

Жалоба на работу ПриватБанка. Фото: Минфин

Также сотрудник банка проинформировал клиентку, что банк был вынужден с ней ограничить сотрудничество. Но решение может измениться после проведения рассмотрения правоохранительными органами этого случая или по решению суда.

При оформлении счета клиент заполняет анкету: указывает свое имущественное положение, размер зарплаты, дополнительные доходы и т. д. Затем действует риск-ориентированный подход. Обязательно должны проверять:

  • операции с превышением суммы 400 тыс. грн;
  • операции с публичными деятелями (депутатами всех уровней, чиновников);
  • физлиц-предпринимателей ("ФЛП"), которые зарегистрированы за последние три месяца;
  • тех, кто часто делает переводы за границей, обменивает банкноты.

Но нередко заподозрить нарушения и заблокировать могут практически любой перевод. Поэтому, от блокировки счета не застрахован никто.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк ввел новую услугу для клиентов.

Также мы писали, что ПриватБанк начал принимать изношенные доллары, но за обмен придется платить комиссию.

Напоминаем, что стало известно, как работает Приват 24 в случае очередного сбоя у кого-то из мобильных операторов.