Мошенники придумали новую схему обмана с выплатами

Украинцев предупредили о большой опасности, можно потерять свои деньги. Информация опубликована в Telegram-канале SPRAVDI.

В украинских соцсетях распространяют фейковое "видеообращение" президента Владимира Зеленского, в котором говорится о том, что якобы украинцам положена выплата в размере 16 тыс. грн.

Указывается, что такую сумму якобы должны выплатить гражданам Украины, которые не покидали территорию страны после 24 февраля 2022 года.

Но на самом деле такой выплаты украинцам не предусмотрено. В конце видеоролика украинцам выдают ссылку якобы на официальный сайт в Telegram, где нужно оставить заявку на помощь.

Но это сомнительный канал, который таким образом просто набирает подписчиков. Эксперты предупреждают, что видео с "обращением" Зеленского – смонтированное, а закадровый голос в нем не совпадает с мимикой президента. Аудиодорожка, вероятно, синтезирована с помощью искусственного интеллекта.

Также в видео упоминается якобы законопроект №4772, вероятно, для достоверности. Но на самом деле этот документ касается территориальных громад, а вовсе не социальных выплат. Да и подписан президентом законопроект был более шести лет назад – в марте 2017 года, то есть еще до каденции Зеленского.

На сайте президента Украины нет информации о том, что украинцам, остающимся на территории страны с начала российского полномасштабного вторжения, причитаются какие-либо выплаты.

Украинцев призывают никогда не переходить по ссылкам, которые сопровождаются сомнительными заявлениями, например, как это видео.

Стоит доверять только официальным и проверенным источникам. Сначала стоит зайти на сайт президента, Верховной Рады, Кабмина и т.д, чтобы проверить, есть ли подобная информация или нет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мошенники придумали схему обмана с "социальным газом".

Также мы писали, что украинцам дали совет, что нужно сделать, чтобы номер телефона не попал к мошенникам.

Напоминаем, что проходит прием заявок от украинцев на помочь в почти 11 тыс. грн.