Водителям напомнили о штрафе в 340 грн

Украинцам стоит знать, за какое повреждение на автомобиле водителю могут выписать штраф в 340 грн или отобрать на 6 месяцев водительские права, сообщает Дорожный адвокат.

Некоторые водители получали штраф за наличие трещин на лобовом стекле транспортного средства. Если сотрудники полиции обнаружат такой дефект на транспортном средстве, они выносят постановления о наложении административного взыскания на основании ч. 1 ст. 121 КУоАП.

В частности, применяется штраф в размере 340 грн за управление транспортным средством, имеющим технические неисправности, с которыми эксплуатация его запрещается.

При повторном подобном нарушении в течение года уже составляется протокол по ч. 4 ст. 121 КУоАП. Эта норма предусматривает лишение права управления сроком от 3-х до 6-ти месяцев.

Однако указанные постановления, как и любые другие в подобных обстоятельствах, не отвечают требованиям закона.

Так, в ч. 1 ст. 121 КУоАП исключена возможность привлечения водителя к административной ответственности за наличие трещины на стекле. Поэтому такие постановления противоправны и подлежат отмене в установленном законом порядке.

Адвокаты в подобном случае советуют водителям такие штрафы оспаривать. Если водитель такое постановление не обжаловал, а уплатил штраф, это будет означать, что он признал совершенное нарушение.

И соответственно, при повторной остановке на него могут составить протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 121 КУоАП. Тогда может грозить лишение права управления сроком от 3-х до 6-ти месяцев.

По словам правозащитников, особенно важно обжаловать "первое" постановление, чтобы не допустить повторного составления протокола.

Дается 10 дней со дня получения постановления на его оспаривание. В противном случае можно потерять водительское удостоверение на срок до полугода.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в полиции дали важные советы водителям, которые помогут избежать беды.

Также мы писали, что водителям дали совет, как составить европротокол и не ждать полиции в случае мелкого ДТП.

Напоминаем, что водителей предупредили, за что наложат штраф в 680 грн.