В Минобороны Украины сделали новое заявление о мобилизации

Идет активное обсуждение изменений в процесс мобилизации. Сейчас готовится законопроект, чтобы исправить ситуацию с недобором призывников. Начальник управления прессы и информации Министерства обороны Украины Илларион Павлюк в эфире телемарафона заявил, что в украинской армии будут служить не только те, кто этого хочет, пишет РБК-Украина.

Он заверил, что в Украине ничего не изменяется в вопросе подходов мобилизации или правовых оснований для вручений повесток.

Гражданам должны сообщить, что страна в них нуждается для защиты или о необходимости обновить свои данные. Павлюк отметил, что он понимает, что мобилизация может в обществе вызывать определенные эмоции, но не считает, что украинцы не готовы защищать свою страну.

Он добавил, что есть огромное количество людей, которые не просто молча, а с честью, несмотря на свои личные обстоятельства, страхи выполняют свой долг и идут защищать Украину.

При этом, мобилизация должна проходить в соответствии с законом Украины, а в нем прописано, что повестки можно вручать в публичных местах.

Павлюк добавил, что, к сожалению, война продолжается и служить в армии будут не только те, кто готов, но и те, кому выпала такая судьба. Он подчеркнул, что это тяжелая ноша, но и честь.

Мобилизация в Украине продлится как минимум до 14 февраля 2024 года. Поэтому, изменения необходимы. К слову, президент Украины Владимир Зеленский во время итоговой пресс-конференции заявил, что ему говорили о необходимости мобилизовать еще дополнительно 450-500 тыс. человек.

Зеленский добавил, что на это понадобится 500 млрд. грн. Сейчас есть проблемы с финансированием на 2024 год, поэтому глава государства добавил, что хотел бы услышать от премьер-министра Украины, министра финансов откуда брать на это деньги.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Вениславский рассказал о проблемах при вручении повесток.

Также мы писали, что появился прогноз, как мобилизация повлияет на экономику в 2024 году.

Напоминаем, что Залужный сделал важное заявление о мобилизации.