В Украине решили расмотреть возможность множественного гражданства для беженцев, которые на сегодняшний проживают за границей, о чем рассказал Президент Владимир Зеленский во время своей пресс-конференции по итогам уходящего года.

Владимир Зеленский считает, что многие украинцы вернутся домой на Родину, в первую очередь после того, как в стране усилят системы ПВО. Второй важной причиной, которая сподвигнет граждан вернуться станет уменьшение материальной помощи в странах Европейского Союза и Соединенных штатов Америки. Он также отметил, что не стоит забывать, что сейчас украинцы за границей имеют работу, а дети ходят в школу.

Президент рассказал, так как из-за полномасштабного вторжения российской федерации на территорию независимого государства Украина, много граждан выехали в другие страны, правительство намерено рассмотреть вопрос двойного, а возможно даже тройного гражданства. Лидер страны призвал выехавших за границу, особенно женщин и детей, «не спешить отказываться от украинского гражданства».

Владимир Зеленский также поделился, что лично его дети находятся в Киеве. Старшая дочь главы государства, 19-летняя Александра уже студентка, а 10-летний Кирилл - школьник. Они, как и все украинские дети, посещают занятие, как онлайн, так и офлайн - в зависимости от ситуации. Причем, Президент подчеркнул, что свой выбор остаться в стране, его дети сделали самостоятельно.

-Я хотел бы поблагодарить всех вас, кто остался здесь, в Украине - страна живая! На улицах люди есть, и это многого стоит, - подытожил глава государства.

На сегодняшний день, согласно законодательству, в Украине запрещено иметь двойное гражданство. То есть лица, имеющие, кроме украинского, еще несколько гражданств, считаются гражданами Украины. Кстати, в связи с этим, мужчины не могут использовать паспорт другой страны для выезда, если у них есть украинское гражданство. Однако в Украине нет штрафов или уголовного наказания за двойное гражданство. Если украинец получил второй паспорт не по рождению, а добровольно, например за инвестиции, то его могут лишить украинского гражданства.

Около 6 млн украинцев до сих пор находятся за границей из-за российского вторжения. Остаться там могут от 1,3 млн до 3,3 млн в зависимости от оптимистического или пессимистического сценария.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин предлагает дать ВПЛ важную поблажку.

Также мы писали, что украинцам разъяснили, как оформить опекунство на пожилых родителей и что это дает.

Напоминаем, что некоторые украинцы имеют право на налоговую льготу на детей.