Украинцы всё больше опасаются, что в 2024 году будут отменены все выплаты внутренне перемещенным лицам.

Однако, важно помнить, все, кто зарегистрировался как ВПЛ до 1 августа, будут получать выплаты до 1 февраля 2024 года. Украинцы, которые подали заявления на выплату и оформили статус после 1 августа, будут получать помощь еще полгода. Далее, в зависимости от имущественного положения, будет решено о переназначении еще на полугодовой срок.

На сегодняшний день правительство не сообщает об отмене выплат ВПЛ, есть информация только о продлении. Скорее всего в бюджете найдут средства для выплат и после 31 января 2024 года.

По информации Министерства реинтеграции с 1 ноября текущего года изменены правила оформления выплат внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Это касается переселенцев, что впервые обращающихся за назначением такой помощи от государства - 3 тысячи гривен лицам с инвалидностью и детям и 2 тысячи гривен для всех других внутренних переселенцев.

В частности, для оформления выплат ВПЛ теперь должен обращаться один человек от всей семьи, а не каждый член семьи отдельно. Пособие назначается на каждого члена семьи, сведения о котором включены в Единую информационную базу данных о ВПЛ.

Минреинтеграции постоянно вносит изменения в Перечень территорий, на которых ведутся боевые действия. Именно этим документом определяется, лица из каких территорий имеют право на выплаты от государства как ВПЛ.

Еще в начале этого года в МинРеинтеграции определили, кто имеет право на получение ежемесячного пособия на жительство ВПЛ:

– лица, выехавшие из населенных пунктов, включенных в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных РФ;

– лица, имеющие непригодное для проживания или разрушенное жилье и подали до 20 мая 2022 заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через портал «Действие»;

– лица, имеющие документальное подтверждение от органов местного самоуправления факта повреждения или уничтожения недвижимого имущества из-за боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных агрессией РФ;

– лица, получавшие ежемесячную адресную помощь ВПЛ для покрытия расходов на проживание по состоянию на 24 февраля 2022 года;

– лица, повторно переместившиеся с временно оккупированных территорий или территорий, на которых ведутся боевые действия после 24 февраля 2022 года.

Вопрос об отмене выплат определенным категориям гражданам также регулируется. Так, с 1 августа этим четырем категориям выплата продлена не была:

- людям, которые находятся за границей более 30 календарных дней;
- отбывающим наказание в местах лишения свободы;
- осужденным за отдельные виды преступлений против основ национальной безопасности или объявленных в розыск;
- ВПЛ, вернувшихся к заброшенному месту жительства.

Также по результатам верификации с 1 сентября 2023 выплаты пособия прекратили переселенцам более 140 тысяч человек. Это было связано с тем, что после 15 июля 2023 поступила информация гражданин:

-приобрел транспортное средство, которому менее 5 лет, за исключением мопеда, прицепа и т.п.;
- приобрел недвижимое имущество, ценные бумаги и т.п. на сумму более 100 тыс. грн;
- имеет на депозитном банковском счете более 100 тыс. грн, или ОВГЗ (Облигации внутренних государственных займов Украины) на такую же сумму;
- приобрел безналичную и/или наличную иностранную валюту, банковские металлы на общую сумму, превышающую 100 тыс. грн;
- имеет в собственности пригодное для проживания жилье, расположенное на территориях ведения боевых и временно оккупированных территориях;
- находился и после внутреннего перемещения находится на полном государственном содержании в детском доме, школе-интернате, гериатрическом пансионате, доме-интернате для пожилых людей и лиц с инвалидностью и т.д.
В ходе двухчасовой пресс-конференции Президент Украины Владимир Зеленский также отметил, что размер выплат для ВПЛ меньше не станет, но будет ли помощь расти - он затруднился ответить.

Ранее портал "Стена" писал о том, что кому из ВПЛ перестанут платить помощь.

Напоминаем, как трудоустроиться ВПЛ и найти жилье.