Лидер фракции «Слуга народа» в Верховной Раде, народный избранник Давид Арахамия считает, что после пресс-конференции Президента Украины Владимира Зеленского вопрос о мобилизации в стране закрыт, такое мнение он высказал в своем телеграмм-канале.

Нардеп уверен, что после двухчасовой пресс-конференции Президента, на которой президент ответил подробно на все вопросы, большинство домыслов и чьих-то интерпретаций относительно мобилизации будут сняты.

По словам Арахамии, Главнокомандующий страны требует комплексного подхода к прохождению службы в Вооруженных Силах.

«Это должно касаться как тех, кто потребуется войска, так и тех, кто сейчас защищает государство. Просто набрать новых людей и не решить существующие проблемы – не выход. Каждый боец должен чувствовать, что государство его ценит и уважает трудную работу, которую он выполняет ежедневно. Военное командование должно дать свои ответы, парламент – свои. Позиция Верховного Главнокомандующего четкая и ясная», - подытожил Давид Арахамия.

Тезисно, в ходе пресс-конференции Президент указал, что мобилизация дополнительных 450-500 тысяч человек будет стоить Украине 500 миллиардов гривен. Также он поставил перед военными вопрос демобилизации части войска, которая защищает Украину, начиная с начала большой войны.

Лидер государства сообщил, что не намерен подписывать закон о мобилизации, предполагающий привлечение в ряды ВСУ женщин, однако может при определенных условиях согласиться с мобилизацией украинцев в возрасте от 25 лет.

Президент Украины отметил, что России не удалось достичь на войне «ни одной победы» и отверг предположения, что Украина рискует проиграть.

Ранее портал «Стена» сообщал, что в ВСУ заявили о необходимости мобилизации ещё порядка полумиллиона человек.

Читайте также, что по мнению Главнокомандующего ВСУ Валерия Заслужного необходимо для мобилизации.