В Укрэнерго рассказали о состоянии энергосистемы Украины

В трех областях Украины жители оказались без электроэнергии. В Telegram-канале Укрэнерго появилась детальная информация.

В сообщении указывается, что жители остались в ряде населенных пунктов в трех областях Украины без света из-за погодных условий. Но подачу электроэнергии им возобновляют.

В частности, в Днепропетровской области обесточен 21 населенный пункт из-за непогоды. В Донецкой области по-прежнему остается сложная ситуация — без электроэнергии 60 населенных пунктов.

Продолжаются работы по возвращению электроэнергии в Харьковской области. Из-за технических повреждений во Львовской области есть отключения света. Из-за боевых действий без электроэнергии остаются жители 442 населенных пунктов в стране.

Также в компании отметили, что отмечается снижение потребления электроэнергии за счет потепления на улице. Но несмотря на аномальное тепло, все равно общий уровень потребления электроэнергии остается высоким.

Это характерно для зимнего периода, что создает дополнительную нагрузку на энергосистему. Поэтому, украинцев призывают потреблять электроэнергию экономно.

На тепловых станциях на протяжении суток вывели на аварийный ремонт 4 блока. При этом, после ремонта заработало 2 блока.

В восточном регионе страны на аварийный ремонт перевели одну из теплоэлектроцентралей. Но при этом, сейчас электроэнергии, которая вырабатывается на электростанциях всех типов в стране, достаточно для обеспечения поставкой электроэнергии всех юридических и бытовых потребителей.

Экспорт отсутствует, а импорт происходит на протяжении практически суток из Словакии, Румынии и Молдовы.

Общий ее объем составляет 3 981 МВт·час, с максимальной мощностью в отдельные часы до 468 МВт. С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии в Украину и Молдову составляет 1700 МВт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Закарпатской области на этой неделе отключают свет, нет ли вашего адреса в списке.

Также мы писали, что озвучены тарифы на свет и газ с января 2024 года.

Напоминаем, что в НБУ прогнозируют повышение коммунальных тарифов.