При переезде военнообязанных мужчин с одного места проживание в другое, таких как из Киева во Львов, важно своевременно обновлять свои военные учетные данные Если гражданин не станет на учет в новом ТЦК в течение семи дней, все повестки и другие уведомления продолжат поступать по его прежнему адресу регистрации, об этом сообщил интервью РБК начальник службы связей с общественностью командования Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо.

Эти меры оповещения проводятся для проверки и уточнения военно-учетных данных, из-за того, что граждане пытаются уклониться от военного долга, из-за необновления своих учетных данных в ТЦК, говорит он.

В настоящее время функционирует электронный реестр военнообязанных под названием "Оберіг". Однако этот реестр еще не полностью синхронизирован с другими государственными реестрами. Если будет принят соответствующий законопроект, синхронизация этих реестров значительно упростит оповещения, поскольку будут соединены разные базы данных. Это позволит видеть информацию о месте регистрации и фактическом месте работы гражданина. Например, если человек имеет регистрацию в Киеве, но работает во Львове, система автоматически обратится к работодателю с требованием пройти учет в Лычаковском территориальном центре комплектования во Львове.

В настоящее время электронная база, работающая в центрах комплектования, позволяет производить оповещения граждан в любой точке страны. Это означает, что повестка может поступить к лицу даже в месте, отличном от места регистрации. Однако пока нет полной синхронизации данных с другими государственными реестрами. Как только это будет реализовано, автоматизация процессов станет более эффективной, в частности, в сфере посещения различных заведений и блокпостов.

Ранее портал "Стена" писал, что Вениславский рассказал о проблемах при вручении повесток.

Напоминаем, что появился прогноз, как мобилизация повлияет на экономику в 2024 году.

К слову, Залужный сделал важное заявление о мобилизации.