Украинские семьи с детьми могут получить определенную социальную поддержку от государства. Эта помощь доступна для женщин, которые находятся в таких категориях: не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования и находятся в таких положениях, как беременность и роды, рождение или усыновление ребенка.

Об этом сообщила пресс-служба Минсоцполитики.

Женщины из числа военнослужащих, уволенные из-за ликвидации предприятий, безработные, студентки, неработающие и предприниматели могут получить помощь в разных размерах. Например, для женщин военнослужащих помощь составляет 100% денежного довольствия, для уволенных с работы в связи с ликвидацией предприятия — в размере 100% среднемесячного дохода, а для других категорий — в разных процентах от прожиточного минимума.

Получить эту помощь нужно, предъявив необходимые документы: информацию о медицинском состоянии (медицинское заключение), заявление и соответствующие справки с места работы или учебы, ликвидационной комиссии или центра занятости. Также необходимо иметь документы, подтверждающие личность и банковский счет для получения выплат.

Для получения пособия при рождении (усыновлении) ребенка в размере 41 280 гривен (10 320 гривен однократно и остальная сумма - в течение 36 месяцев) также нужно обратиться в соответствующий орган заявлением и необходимыми документами, включающими паспорт, код ИНН, свидетельство о рождении ребенка, номер банковского счета и другие документы, которые могут понадобиться в конкретных случаях, например, решение суда об установлении опеки или документы, связанные с рождением ребенка за пределами Украины.

Напомним, в ПФУ сделали заявление о выплатах беременным.

К слову, выплаты могут получить безработные беременные женщины.

Ранее портал "Стена" писал, что к выплатам за рождение ребенка добавили денег.