В МОН выступают за существенное сокращение вузов по стране

Немало украинцев после окончания школы идут учиться в вузы, чтобы получить диплом о высшем образовании и найти достойную работу. Но вскоре это сделать может быть трудно. Заместитель министра образования по вопросам высшего образования Михаил Винницкий в интервью NV заявил о намерении сократить в Украине количество вузов.

По его словам, сейчас в Украине 170 государственных вузов. Это количество хотят сократить до 100. То есть, студенты 70 ВНЗ могут потерять возможность дальше учиться и получить образование.

Наверняка у родителей, которые чаще всего помогают с оплатой образования детям, от такой перспективы случится обморок.

При этом, Винницкий отмечает, что в стране высокий процент людей, желающих получить высшее образование. Но было мало сделано для реформы профессионально-технического и профессионального образования.

Поэтому, одним из приоритетов Минобразования станет усиление этого звена. В пример чиновник приводит такие страны Европы, как Германия и Австрия, где профессиональное и профессионально-техническое образование чрезвычайно хорошо развито.

А вот во Франции, или Италии, или Великобритании, значительно менее развит этот сектор, наша модель ближе к этим странам.

Винницкий также поделился, как же будет происходить сокращение количества вузов. Это планируется сделать за счет закрытия так называемых филиалов университетов.

Чиновник подчеркнул, что университет — это обязательно сообщество, у которого есть свой кампус, иначе качественно обучать не получается.

До этого Винницкий заявлял, что еще 15 лет назад на одно заведение высшего образования припадало 6500 студентов, тогда как в 2023 году уже 3500 студентов. ТО есть демографические тенденции тоже влияют на количество студентов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что студента первого курса судили за уклонение от мобилизации, появились детали.

Также мы писали, что в Минобразования сообщили, кто из студентов получит отсрочку от мобилизации.

Напоминаем, что студентам будут платить социальные стипендии.