Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов назвал четыре условия, при которых в следующем году в Украине могут возобновить свою работу аэропорты.

Первое условие для возобновления авиасообщения - защита тех аэропортов, где будет решено начать пользование самолетами. Второе - готовность инфраструктуры. Третьим Данилов назвал обязательно задействовать механизм страхования. А четвертое условие - на сегодняшний день непонятно, какая именно компания возьмется совершать перелеты.

"Но я считаю, что совместными усилиями все эти вопросы мы обязательно закроем, и рано или поздно мы сможем воспользоваться нашим небом. Я думаю, что в следующем году мы этот вопрос точно сдвинем с мертвой точки", - несмотря на все вышеперечисленные нюансы, подытожил секретарь Совета нацбезопасности.

Напомним, 19 декабря 2023 года, из Международного аэропорта "Борисполь" был выполнен технический перегон Boeing 777-300. После этого события, глава Офиса президента Андрей Ермак выразил убеждение, что вскоре аэропорт "Борисполь" снова будет отправлять и принимать воздушные суда, поскольку, по его мнению, теперь Украина способна обеспечить безопасность аэропортов. Между тем советник руководителя ОП Михаил Подоляк подчеркивал, что такой шаг возможен только после полного закрытия украинского неба от российских ракет и дронов.

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своей двухчасовой итоговой конференции отметил, что открытие аэропорта "Борисполь" будет свидетельствовать о том, что Украина побеждает. При этом, по его словам, это будет очень серьезная операция.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что на пенсию будем копить себе сами - в Кабмине рассказали, когда придется откладывать на старость.