Суд ​​Европейского Союза отменил наложенные два года назад Советом ЕС санкции против бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра, признав их недействительными. Об этом сообщает Euronews.

Решение суда общей юрисдикции ЕС было принято после обжалования Януковичами этих санкций. В материале отмечается, что Совет ЕС ошибся, добавив имена Януковичей в список объектов санкций в 2021 году, поскольку на тот момент не было достаточных подтверждений справедливости судебного процесса против них в Украине.

Euronews утверждает, что адвокаты Виктора Януковича убеждали, что судебное решение украинского суда по нему по обвинению в государственной измене было политически мотивированным и процессуально несправедливым, и у него не было возможности обжаловать другие коррупционные подозрения.

Суд ЕС также использовал аргумент об отсутствии убежденности в беспристрастности украинского судебного процесса и в отношении Януковича-младшего. Суд отменил решение о включении обоих Януковичей в список европейских санкций и требует, чтобы Совет ЕС компенсировал юридические расходы.

Несмотря на это судебное решение, ЕС продолжает применять санкции против Януковичей, введенных другим решением летом 2022 года. Следовательно, они все еще не могут въезжать на территорию ЕС или владеть какими-либо активами там.

Напомним, стало известно как Россия обходит санкции стран НАТО и поставляет запчасти и станки ВПК.

Ранее портал "Стена" писал, что ЕС согласовал очередные санкции против россии.

К слову, Зеленский ввел санкции против 50 человек, среди них один украинец.