В ПФУ сообщили, сколько получит пенсионер, если перечислять 10 тыс. грн

Не секрет, что пенсии у большинства украинцев низкие и на них сложно прожить. Поэтому, граждане радуются даже маленьким прибавкам и доплатам. В ПФУ сообщили, сколько получит пенсионер, если ему перечислять 10 тыс. грн.

Речь идет о новой возможности совершать благотворительное пожертвование в пользу конкретного пенсионера или же обезличенно.

То есть, близким родственникам, например, детям или внукам можно ежемесячно переводить конкретному пенсионеру определенную сумму.

На примере 10 тыс. грн в ведомстве рассказали, сколько получит теоретически пенсионер помимо своего основного размера пенсии.

Согласно установленным правилам, объяснили в ПФУ, 100% сумму пенсионер не получит. Ему поступит только 70%, а остальные 30% пойдут в солидарную пенсионную систему, то есть будут разделены между другими пенсионерами.

Выходит, что если сын, дочь, внук или внучка захочет перевести родственнику на пенсии 10 тыс. грн, то в итоге пенсионер получит только 7000 грн, а остальные 3000 грн ПФУ разделит между другими гражданами, получающими пенсию.

Также предусмотрен вариант и перечисления денег не конкретному пенсионеру, а обезличенно. Тогда всю сумму пожертвования ПФУ разделит только между разными получателями пенсии.

Например, в военное время, для украинцев это тоже удобно, так как они получат доплаты к основному размеру своей пенсии.

Сумма благотворительного пожертвования может быть любой и внести ее можно как с территории Украины, так и из-за границы.

Для этого меценату нужно зайти на веб портал электронных услуг ПФУ. После авторизации на сайте выбирается раздел "Благотворительные пожертвования".

Если деньги предназначены конкретному пенсионеру, тогда помимо суммы нужно указать его данные: ФИО, а также регистрационный номер плательщика налогов. Если не указывать данные, а только сумму, деньги пойдут как пожертвование для всех пенсионеров.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионерам и получателям соцвыплат нужно пройти до конца года идентификацию, как это сделать онлайн.

Также мы писали, что некоторым украинцам срежут пенсии до минимального размера, кому это грозит.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут рассчитывать только на социальную пенсию, кому ее назначают и сколько платят.