Законодательный акт, касающийся улучшения контроля за финансовымиуслугами, был принят Верховной Радой Украины. Информацию об этом обнародовал в своем канале в Телеграмме народный депутат Ярослав Железняк.

"Парламент поддержал все поправки к внесшему Национальный банк законопроекту №9422 относительно ограничения процентных ставок, применяемых микрокредитовщиками", - говорится в сообщении.

Как пояснил Железняк, этот документ предусматривает плавное уменьшение и ограничение максимальной ставки до 1% в день. В целях защиты клиентов микрофинансовых организаций парламент утвердил специальный закон. Министерство финансов провело анализ изменений в условиях предоставления и обслуживания микроссуд.

Автором и основным разработчиком Закона №9422 является Национальный банк, а внесли его в Верховную Раду 13 депутатов от партии "Слуга народа". Глава Национального банка, Андрей Пышный, неоднократно подчеркивал, что украинцы платят слишком высокую цену за микрокредиты — в годовом исчислении, рассчитанном на стандартный период в 12 месяцев, составляют до 1500-1800% годовых.

Цель нового закона заключалась в снижении ставок до 1% в день, учитывая все комиссии и дополнительные расходы. При разработке этого документа было внесено много новшеств, однако основная концепция осталась неизменной.

Многие предполагали, что после введения нового закона с указанными 1% в день стоимость микрокредитов должна стремительно уменьшиться, по крайней мере до 365% годовых. Но этого не произошло из-за предусмотренного переходного периода для снижения стоимости кредитов на 8 месяцев:

  • первые 120 дней – до 2,5% в день;
  • следующие 120 дней – 1,5% в день.

Следовательно, введение ставки 1% в день будет отложено, что также важно учесть для ожидающих нового, меньшего уровня затрат.

В результате переходного периода максимально допустимые ставки по микрокредитам могут превышать 700% годовых.

Напомним, стало известно, кто будет платить за кредиты погибших украинцев.

Ранее портал "Стена" писал, что банки хотят изменить проценты за кредит.

А также сообщалось, что Совет принял важный закон, чтобы спасти украинцев от кредитов.