В Украине дорожают некоторые овощи

Перед Рождеством и Новым годом в украинских супермаркетах отмечается рост цен на некоторые овощи, сообщает east-fruit.com.

Эксперты озвучили цены на популярные овощи, которые значительно прибавили в стоимости и поделились прогнозом, чего ожидать дальше.

В частности, растут цены на тепличные помидоры. В супермаркетах Украины стоимость на них установилась в среднем на уровне 90,2 грн/кг. Отмечается, что это на 15 грн выше средней ноябрьской цены, когда этот товар в среднем стоил 75,2 грн/кг.

Аналитики сайта объясняют, что стоимость на тепличные помидоры растет из-за заметного повышения спроса. Импортные томаты из Турции уже поступают в Украину по 80-90 грн/кг, что в среднем на 21% дороже, чем в начале декабря. К этой цене еще стоит прибавить маржу торговых сетей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, помидоры сейчас стоят на 32% дороже. Если рассматривать пятилетнюю динамику, то в нынешнем сезоне, оптовые цены на помидоры достигли новых рекордных отметок.

По состоянию на пятницу, 22 декабря в супермаркетах Украины морковь продают в среднем по 10,45 грн/кг. Только в отдельных супермаркетах по акции этот овощ можно приобрести за сумму дешевле 10 грн\кг. Более того, мытая морковь стоит от 18 грн/кг и дороже.

По словам аналитиков, стоимость моркови стала расти еще с начала декабря. Активные темпы торговли в последние две недели только укрепляли эту тенденцию.

Фермеры уже отгружают овощ высокого качества по цене 11-15 грн/кг. Отмечается, что это в среднем дороже на 10% в сравнении с ценами, что были в конце прошлой недели.

Но несмотря на очередное удорожание моркови, ее оптовые цены в декабре-2023 все же на 25% ниже, чем в аналогичный период прошлого года.

Еще один популярный овощ среди украинцев дорожает — репчатый лук. Сообщается, что в супермаркетах цены на лук достигли в среднем 16,1 грн/кг, это почти на 3,5 грн превышает среднюю цену ноября.

Ранее портал "Стена" сообщал, что многие продукты изменились в цене, появились данные.

Также мы писали, что подсчитано, во сколько украинским семьям обойдется накрыть новогодний стол.

Напоминаем, что появился прогноз, какие продукты перед Рождеством могут подорожать.