СБУ и Минобороны обнаружили попытку хищения снарядов

Служба безопасности Украины совместно с Минобороны разоблачила коррупционную схему приобретения боеприпасов для ВСУ почти на 1,5 млрд. грн. Детали опубликованы на сайте СБУ.

Известно, что инцидент произошел в Киеве. Правоохранители задержали руководителя одного из главных управлений министерства, причастного к сделке.

Установлено, что в декабре 2022 года начальник главного управления по организации производства боеприпасов и строительства сооружений спецназначения подписал соглашение о поставках снарядов с предприятием-экспортером "Прогресс".

Отмечается, что начальником указанного главного управления Минобороны является Александр Нагорский. Новосозданное Агентство оборонных закупок Минобороны впоследствии заключило более выгодный контракт на поставку этих самых артснарядов с этим же производителем.

Но новый договор, в отличие от старого, предусматривал покупку боеприпасов без посредников. Это существенно сокращало сроки поставки продукции и снижало ее стоимость.

Но в сообщении указывается, что фигурант этого дела проигнорировав контракт Агентства оборонных закупок, безосновательно продлил действие предыдущего соглашения с предприятием-спецэкспортером.

После того как "старый" договор был продлен, на счета аффилированной иностранной фирмы-посредника было перечислено почти 1,5 млрд. грн. Эта сумма на 30% превысила стоимость продукции по прямому договору с производителем.

Обыски. Фото: СБУ

Во время обысков на рабочем месте и в жилье фигуранта этого дела были обнаружены документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Подозреваемый. Фото: СБУ

По данному факту сотрудники СБУ открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований). Санкция статьи предусматривает до 15 лет тюрьмы.

Подозреваемый. Фото: СБУ

Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения должностному лицу. Фигуранта этого дела отстранили от исполнения служебных обязанностей. Кроме того, Минобороны проводит мероприятия по возврату в бюджет присвоенных почти 1,5 млрд. грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что глава СБУ спрогнозировал, что ждет рф.

Также мы писали, что СБУ задокументировала хакерскую атаку со стороны рф на Киевстар.

Напоминаем, что в СБУ показали, на сколько эффективны дроны на фронте.