Украинским беженцам заплатят круглую сумму за возвращение на родину

С первого января 2024 года Финляндия намерена выплачивать беженцам, которые намерены вернуться на родину, по 5 300 евро. Данной предложение выдало Министерство внутренних дел. Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

Таким образом, выплата пособия, которая предусмотрена в положении, является частью пакета мер по добровольному возвращению и выезду, которое включено в правительственную программу.

Новый регламент заменит предыдущий, срок действия которого подходит к концу. Новый регламент реализует обязательство правительственной программы по начислению субсидии на добровольное возвращение, чтобы стимулировать скорейший выезд из страны и отказ от обжалования решения о предоставлении убежища.

Кроме того, была поставлена цель уравновесить размер пособия на уровне стран-компараторов.

Исходя из нового положения, размер денежной помощи на добровольный возврат составит 5 300 евро, если заявление было подано на протяжении 30 дней после уведомления о первом негативном решении о предоставлении убежища или отзыве заявления.

Если заявление б подано после 30 дней, размер пособия будет сокращен до 2 000 евро. Возможность получить высшую субсидию является единовременным платежом. Новый регламент упростил схему начисления субсидий на добровольный возврат.

Также регламент дополнили тем, что ранее гранты были распределены на четыре категории стран, а теперь он отменяет эту группировку и делает размер гранта одинаковым для всех, независимо от страны.

Помощь на добровольное возвращение может быть предоставлено в виде финансовой помощи на оплату проезда и реинтеграции или в виде помощи – услуге, оборудовании и прочее.

Недавно мы рассказывали, что трое детей министра обороны Умерова стали гражданами США.

Также "Стена" сообщала, что украинцы в шоке от нового законопроекта.

Еще мы писали, какие права и гранты дает справка ВПЛ.