В селах и на прифронтовых территориях может появиться важная услуга

На специальном совещании, которым руководила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук обсуждалось обеспечение жителей сел и прифронтовых территорий Украины важной услугой, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Речь идет о запуске мобильных аптек в тех регионах, где отсутствуют стационарные аптечные пункты. Такие аптеки также хотят запустить и на прифронтовых территориях, где сейчас существенно разрушена медицинская и аптечная инфраструктура.

В частности, чтобы реализовать такую идею, обсуждался вопрос получения лицензии "Укрпочты" на реализацию медицинских препаратов.

Дело в том, что создавать такие мобильные аптечные пункты имеют право только лицензированные предприятия.

Предоставление почтовому оператору такого права может решить проблему доступных лекарств на 100% территории Украины уже в первой половине 2024 года.

В случае реализации такой инициативы планируется:

  • Открытие лицензионных складов на ключевых сортировочных пунктах "Укрпочты" в таких крупных городах, как Киев, Львов, Харьков, Одесса и Хмельницкий. Это даст возможность обеспечить доставку лекарств к любому населенному пункту страны уже на следующий день.
  • Обеспечение запаса 10 тысяч наименований лекарственных препаратов.
  • Интеграция с государственной программой "Доступные лекарства".

Указывается, что в мобильных аптечных пунктах будут действовать такие же правила продажи лекарственных препаратов, как и в стационарных аптеках. Все препараты, которые можно приобрести только по рецепту, будут продаваться только таким способом.

Примечательно, что министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко поделился, что уже в ближайшее время в Харьковской области начнут работу две мобильные выездные аптеки.

Вероятно, произойдет это под конец января 2024 года. Пока утверждаются их маршруты для того, чтобы охватить села, в которых вообще нет аптек, и общины, где наименьший процент людей, получивших рецепт на "Доступные лекарства".

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован список лекарств, которые украинцы могут получать бесплатно.

Также мы писали, что в Раде подготовили важный законопроект касательно продажи лекарств.

Напоминаем, что опубликован график работы Новой почты и "Укрпочты" на Новый год.