С начала января 2024 года Национальная служба здоровья Украины начнет финансирование операций по трансплантации органов и костного мозга, пишет zaxid.net.

Указанные средства будут выделяться в рамках программы медицинских гарантий, для которой в следующем году предполагается выделить на 16 миллиардов гривен больше, чем в прошлом году. Однако стоимость самой операции по пересадке разных органов в 2024 году останется неизменной. Ранее все подобные операции были бесплатными для пациентов и финансировались Министерством здравоохранения в рамках пилотного проекта.

Для центров трансплантации Национальная служба здоровья составила два разных пакета. Первый предполагает финансирование операций по трансплантации органов, а второй – покрытие пересадок костного мозга. Государственные средства также будут охватывать проведение лабораторных анализов различной сложности и послеоперационное сопровождение пациентов, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения в понедельник, 25 декабря.

"Несмотря на войну, последние годы отрасль трансплантации продемонстрировала очень положительные тенденции. В 2023 году было осуществлено 507 трансплантаций, что превышает показатель предыдущего года. Пилотный проект, начатый Министерством, оказался успешным. За этот период удалось наладить процессы и создать соответствующую инфраструктуру. Начиная с 2024 года, финансирование трансплантаций будет проходить через программу медицинских гарантий. Наша задача на будущее – расширение сети больниц, осуществляющих диагностику смерти мозга, развитие пула доноров костного мозга и усовершенствование работы центров трансплантации”, – отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Начиная с января 2024 года все медицинские учреждения, осуществляющие трансплантации, перейдут из пилотного проекта Министерства здравоохранения в Программу медицинских гарантий Национальной службы здоровья Украины. Эти медицинские центры будут заключать соответствующие контракты и согласовывать договоры со службой, продолжая свою работу. Таким образом, все операции по трансплантации будут оплачиваться государством. С этой целью правительство выделило дополнительные 16 миллиардов на программу медицинских гарантий. В 2024 году этот бюджет составит около 159 миллиардов гривен.

Тарифы на пересадку органов останутся постоянными. Сейчас стоимость таких операций составляет около 2,6 миллионов гривен для пересадки легких, более 2 миллионов гривен для трансплантации сердца, примерно 1,5 миллионов гривен для пересадки печени, около 800 тысяч гривен для трансплантации почки и до 2,5 миллионов гривен для пересадки гемопоэтических. стволовых клеток. Напомним, ежегодно в Украине нуждаются в пересадке органов около 5 000 человек.

Напомним, НСЗУ дала разъяснения относительно бесплатных операций в Украине.

Ранее портал "Стена" писал об этом кто и как может сделать бесплатные операции в Украине.

А также напоминаем, стало известно кто из пенсионеров может сделать бесплатно операцию.