Некоторым украинцам могут прекратить выплату пенсии в связи с тем, что они начали работать. Это основывается на законных основаниях, разъясняемых в Пенсионном фонде Украины, пишет obozrevatel.com.

Во время общения с одной из украинок, решившей работать после получения пенсии, стало известно о возможном прекращении выплаты ее пенсии.

"Я была учительницей и получаю пенсию за выслугу лет. Недавно я стала помощником учителя в инклюзивном классе. Буду ли я иметь право на пенсию во время моей работы?" – спросила женщина.

В ответ из Пенсионного фонда ей объяснили, что работая ассистентом учителя, она продолжит получать пенсию вместе с заработной платой. Но если она вернется на должность учителя, ее пенсию прекратят. Но после увольнения с работы пенсию можно будет восстановить.

Такие детали важны для лиц, вышедших на пенсию за выслугу лет. Если пенсионер возвращается к работе в сфере, по которой он получил право на пенсию, ему могут прекратить выплату. В таком случае он будет получать только зарплату, а пенсию можно будет возобновить только после увольнения с этой работы. Это предусмотрено законом.

Однако тот же пенсионер может найти работу в сфере, не предусматривающей право на досрочную пенсию. В этом случае он будет получать и зарплату и пенсию одновременно.

В случае с учительницей-пенсионеркой, ставшей ассистентом учителя, ей не прекратят выплату пенсии, поскольку эта работа не предусматривает досрочного получения пенсии за выслугу лет.

И, конечно, лица, вышедшие на пенсию по возрасту, могут спокойно работать, не беспокоясь, что им прекратят выплату пенсии.

Ранее портал "Стена" писал, чтонекоторым украинцам могут снизить пенсионные выплаты до минимального размера.

Напомним, что украинцы могут остаться без пенсии из-за стажа.

К слову, в 2024 году ряд украинских пенсионеров ждет как минимум двойное повышение выплат.