Швейцария выделяет дополнительную помощь Украине

Федеральный совет Швейцарии принял решение оказать денежную помощь Украине, чтобы зимой поддержать украинское население, сообщается в Telegram-канале Минреинтеграции.

Речь идет о сумме в 11,8 млн. швейцарских франков, что примерно свыше 13,6 млн. долларов. Эти деньги правительство Швейцарии намерено перевести нескольким неправительственным организациям, которые занимаются оказанием помощи украинцам.

В частности, Швейцарское агентство развития и сотрудничества увеличит поддержку программы помощи Гуманитарного фонда ООН в Украине на 1,8 млн. швейцарских франков.

Планируется, что эти деньги будут потрачены на отопление, зимнюю одежду, поддержку аренды жилья и утепления жилого помещения.

Кроме того, в рамках программы поддержки украинцев зимой еще 3 млн. швейцарских франков, а это почти 3,5 млн. долларов получит Управление Верховного комиссара ООН по правам беженцев.

Отмечается, что деньги будут направлены на помощь внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и людям, проживающим на территориях, пострадавших от войны.

При этом, государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам выделяет 10 млн. швейцарских франков, что примерно 11,6 млн. долларов для ремонта поврежденной энергетической инфраструктуры через Фонд поддержки энергетики Европейского сообщества.

В целом, на помощь украинцам этой зимой Швейцария выделила примерно 26 млн. франков, что составляет около 30 млн. долларов.

К слову, Кабмин запустил экспериментальный проект за счет получения финансовой помощи от европейских партнеров, который поможет украинцам пройти отопительный сезон в теплых домах.

Немало граждан в Украине в домах не имеют централизованного отопления, а пользуются печным. Те, кто получает субсидию или льготу на приобретение твердого топлива, получат свыше 16 тыс. грн на покупку дров, угля, сжиженного газа или другого вида топлива.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинки могут оформить денежную помощь в размере до 70 тыс. грн.

Также мы писали, что Кабмин ввел новые правила для тех, кто получал международную помощь.

Напоминаем, что некоторые украинцы могут оформить денежную помощь в размере почти 4500 грн.