В Верховную Раду Украины был внесен законопроект, который нацелен на улучшение некоторых аспектов связанных с мобилизацией, военным учетом и исполнением военной службы. Этот проект предусматривает установление определенных ограничений для тех, кто уклоняется от выполнения своих обязанностей, в частности, и в банковской сфере, пишет издание Факты.

Согласно этому документу, планируется введение временных ограничений, таких как запрет на выезд за границу, запрет на совершение сделок с имуществом (как движимым, так и недвижимым), ограничение на право управления собственным транспортным средством и получение водительского удостоверения, а также ограничение права на пользование и распоряжение денежными средствами и другими ценностями. Также предполагается отказ в заключении кредитных договоров или договоров ссуды, или приостановление получения льгот и услуг от государства.

Временные ограничения прекращают свое действие, если лицо, имеющее военные обязательства или являющееся резервистом, выполнило соответствующие обязанности согласно статье 22 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации". Также эти ограничения прекращаются после уведомления руководителя территориального центра комплектования и социальной поддержки об исключении лица из Единого реестра должников.

Однако, украинские банкиры, по данным "Экономических новостей", выражают негативные перспективы относительно возможного внедрения норм, касающихся банковской сферы.

"Ограничение права на использование собственных средств и ограничение доступа к банковским услугам означает не только заблокирование банковских счетов или арест карт, но и ограничение кредитных услуг. Да, можно установить запрет на получение новых кредитов, но по погашению старых кредитов — что будет? Мы можем потребовать погашения кредитного лимита по карточке, но у человека может не хватить средств или даже имущества, которое можно было бы продать, чтобы погасить долг», - отметил председатель правления одного из украинских банков в комментарии для издания.

По его словам, в случае принятия таких норм банки могут стать свидетелями общего невозмещения кредитов и нового роста проблемных кредитных портфелей. Это станет особенно проблематичным, если ограничения станут массовыми.

"Недавно Национальный банк Украины сообщил, что доля закредитованного взрослого населения в Украине составляет 25% – это значительное количество, миллионы человек. И это не только физические лица, а также ФЛПы и предприниматели, у которых объемы кредитных долгов еще больше», - добавил он.

Напомним, что в Европе образовались огромные очереди на происходящее оформление загранпаспортов.

Также "Стена" писала, что ВПЛ стоит приготовиться им грозит штраф и уголовная ответственность, стало известно за что.

К слову, что новый закон о мобилизации круто изменит жизнь украинцев, все произойдет 10 января.