Жолнович предупредила, будет ли весення индексация пенсий в марте

Накануне министр экономики Украины Юлия Свириденко напугала прогнозом пенсионеров, что им могут грозить задержки выплат. Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в эфире телемарафона разъяснила ситуацию и предупредила, что будет с мартовской индексацией пенсий. Видео опубликовано в Telegram-канале Реальная война.

В частности, Свириденко 27 декабря заявила, что не исключено, что госслужащим и пенсионерам грозят задержки зарплат и пенсий, если Украина не получит обещанную финансовую помощь от США и ЕС.

Но, как потом выяснилось, это может произойти не прямо с начала года, а позже. Все же, в январе 2024 года после возвращения с праздничных каникул как в США, так и в Евросоюзе могут принять решение о выделении финансовой помощи Украине.

Также министр социальной политики Украины Оксана Жолнович частично успокоила пенсионеров своим заявлением, что основной размер пенсий украинцам государство выплачивает за счет собственных средств из госбюджета.

Поэтому, если не учитывать повышения, то денег на выплаты основного размера пенсий украинцев должно хватить и выплаты, как и прежде, будут приходить на карты и в почтовые отделения вовремя.

Это, как отметила чиновница, произойдет и за счет того, что солидарная пенсионная система, которая в Украине основная, финансируется за счет налогов с зарплат украинцев.

Украинские военные, напомнила Жолнович, тоже платят этот налог со своих зарплат. Поэтому, она все же считает, что выплаты пенсионеры будут получать без задержек.

Но что касается, например, индексации пенсий, которую должны провести в марте 2024 года, она не исключила, что возможны проблемы, но только если к этому сроку Украина так и не получит от партнеров финансовую помощь.

То же самое может грозить и тем, кто получает соцвыплаты. Жолнович поделилась, что ВПЛ, малообеспеченным семьям все это время после 24 февраля 2022 года удается проводить выплаты благодаря помощи международных партнеров. Но и тут чиновница добавила, что на 2 первых месяца 2024 года деньги на это пока есть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какими с 1 января 2024 года будут размеры минимальной зарплаты, пенсии и соцвыплаты.

Также мы писали, что некоторым ВПЛ отменят в 2024 году помощь.

Напоминаем, что в ПФУ сообщили, у кого пенсия будет не меньше 8000 грн и требования по стажу снизят.