Минэнерго сообщило о фейке с отключением света на новогодние праздники

В Министерстве энергетики опровергли информацию, которая в последнее время распространяется по Сети, что якобы произойдут плановые отключение света на новый год.

Соответствующий постсовершили представители Минэнерго на официальной странице в Телеграмм.

Недавно среди украинцев неизвестные начали распространять фейковую информацию, что будто бы будут плановые отключения электроэнергии на Новый год. А для усиления психологического эффекта использовали кадры из эфира телемарафона "Единые новости" с наложением другого звукового ряда и даже предлагающих ознакомиться с фейковыми графиками отключений говорится в информации.

"Вот так выглядит настоящая российская ИПСО. В социальных сетях начала распространяться информация о якобы отключении энергоснабжения в новогодние праздники. Для усиления эффекта авторы провокации используют видеокадры эфира телемарафона «Единые новости» с наложением другого звукового ряда», – написано в сообщении.

В сообщении энергетики отметили, что никаких плановых нет и не предполагается в ближайшее время. Кроме того, они сообщили, что в настоящее время электроэнергии достаточно для того, чтобы покрыть потребности потребителей. Кроме того, в системе имеются резервные мощности, а также есть возможность привлечения импорта.

Граждан призывали быть внимательными и доверять информации только из проверенных источников. А также отметили, что военные и энергетики делают все возможное, чтобы у украинцев было светло и тепло.

Ранее портал "Стена" писал, что глава ДТЭК поделился, кому планируют отключать свет в случае российских атак.

Напомним, что украинцам могут надолго отключить свет еще по одной причине.

К слову, чтос декабря для некоторых категорий изменился тариф на электроэнергию.